Ирек Ялалов раскритиковал «несерьезные» названия новых улиц в Уфе

На оперативном совещании в уфимской мэрии Ирек Ялалов заявил о создании экспертной комиссии, которая будет заниматься вопросами наименования новых улиц и переулков.

Всего с 2014 года в башкирской столице новым территориям присвоили 171 название. Среди них 112 улиц, 36 переулков, шесть бульваров, пять шоссе, четыре сквера, три набережных, два тракта и два проспекта, а также одна аллея. При этом, по мнению градоначальника, нередко горожане выбирают для улиц странные и слишком легкомысленные названия. Так, в Уфе теперь есть улицы Элитная, Блестящая, Богатая, Лирическая, Комфортная и Млечного пути. А переулки получили названия Дедушкин, Милый или Озорной.

- Стоит более ответственно и обдуманно относиться к выбору названий для городских улиц, - сказал Ирек Ялалов.- У нас есть множество выдающихся земляков, имена которых можно было бы увековечить в названиях улиц.

Мэр Уфы в качестве достойных вариантов предложил назвать улицы в честь мореплавателя Валериана Альбанова, писателя Сергея Довлатова или «черного генерала» Даяна Мурзина. Поиском подобных «славных» фамилий займется специальная комиссия, в состав которой войдут историки, краеведы и представители общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру