Рустэм Хамитов: «Башкирские чиновники должны привыкать к электронным формам обучения»

В Башкирской академии госслужбы и управления в Уфе Рустэм Хамитов провел очередное заседание Совета по развитию электронного образования республики. Главной темой обсуждения стало внедрение электронных форм образования для обучения и повышения квалификации чиновников разных уровней.

Благодаря внедрению крупных проектов информатизации в сферах здравоохранения, образования, «Электронного правительства» и созданию Центров общественного доступа на базах библиотек и центров занятости населения Башкортостан в рейтинге информатизации за год поднялся с 31-о на седьмое место в стране. А совсем недавно госкомитет по информатизации, союз специалистов промышленной и экологической безопасности а также Уфимский учебный центр «Башнефтехим» подписали соглашение об обучении сотрудников промпредприятий на портале «Электронное образование».

Вообще активное внедрение электронных образовательных программ и курсов идет в течение трех лет. Но пока все успехи ограничиваются лишь номинальным «превосходством» перед другими регионами — по части методологии и нормативной базы. И глава Башкирии отметил, что практических результатов пока мало.

Ресурсом пользуются порядка 200 тысяч человек, но документ о прохождении какого-то профильного курса никто из них получить не может — все пользователи изучают отдельные предметы, не объединенные в систему. При этом, согласно стратегии развития информационного общества России до 2030 года, доступ к электронным услугам должен быть у всех россиян. Но г-н Хамитов уверен, республика развивается в этом направлении слишком медленными темпами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру