На сохранение башкирского языка направят 50 млн рублей

Рустэм Хамитов провел заседание совета по вопросам содействия укреплению межнационального согласия и мира и совета ассамблей народов Башкортостана.

Во время своего выступления он рассказал об активной работе а рамках указа о мерах по развития госязыков и языков народов республики. Концепция включает в себя разработку программы по сохранению языков с подпрограммами «Башкирский язык», «Русский язык» и «Родные языки». Также Рустэм Хамитов заявил об учреждении грантов главы республики, направленные на пропаганду и развитие национальных и госязыков, а еще – о создании в регионе фонда по сохранению и развитию башкирского языка.

- Каждое из этих трёх направлений будет обеспечено серьёзным финансированием. Оно будет исчисляться суммами, превышающими сотни миллионов рублей. В частности, гранты Главы республики – минимум 50 млн рублей, - отметил Рустэм Закиевич.-  Наполнение Фонда тоже будет в размере около 50 млн рублей, это только стартовая цифра. Программа по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Республики Башкортостан будет существенно превышать цифру 100 млн рублей.

Г-н Хамитов назвал такое финансирование направления «настоящим прорывом», ведь еще несколько лет назад в сферу изучения национальных и государственных направлялось в десятки раз меньше средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру