Легендарная группа Scorpions выступила в Уфе, собрав самую большую площадку

Очевидно, что фанаты не жалеют на своих любимцев никаких денег

Пожалуй, трудно найти еще одну такую же зарубежную группу, которую в России любили бы так же самозабвенно, как Scorpions. Впрочем, «скорпов» любят не только в нашей стране - отпраздновав 50-летний юбилей группы, неугомонные рок-ветераны совершают уже третий мировой тур, неизменно собирая аншлаги, где бы ни выступали - российской  части тура предшествовали концерты в США, которые также проходили при переполненных залах. 

Очевидно, что фанаты не жалеют на своих любимцев никаких денег
Фото: Волкова Лада

Но все-таки с российскими фанатами у немецких рокеров всегда были какие-то особые отношения. В рамках тура Crazy World Tour легендарные немецкие рокеры выступили в столице Башкирии на самой большой площадке - восьмитысячной «Уфа-Арене».

- Нам сказали, что нас называют здесь «народной российской группой» - это для нас лучший комплимент, - рассказали «скорпионы» журналистам. В России, как признались сами музыканты, они бывают чаще, чем где бы то ни было. Только в этом году приезжали уже несколько раз: сначала на фестиваль «Белые ночи» в Санкт-Петербург, а потом еще выступали на частной вечеринке - уральский олигарх Игорь Алтушкин решил с размахом отпраздновать 30-летнюю годовщину свадьбы под песни рок-кумиров и предложил им такой хороший гонорар, что отказаться «скорпы» не смогли.

Очевидно, что русские фанаты не жалеют на своих любимцев никаких денег. В Уфе, например, цена самых дорогих билетов доходила до пятнадцати тысяч - и их разобрали под чистую. Перед началом концерта в кассах оставались лишь одиночные места на трибунах.

Начало концерта задержали почти на час, но не потому, что музыканты совсем стали «нашими» и забыли о пресловутом «немецком порядке» - они были готовы выйти на сцену минута в минуту. Просто организаторы концерта очень просили их подождать, пока все зрители, наконец, займут свои места - почему-то в этот день в «Уфа-Арене» работал только один вход, и тем, кто привык приходить за пятнадцать минут до начала, пришлось давиться в очереди.

- Привет, Уфа, как дела? - практически без акцента приветствовал аудиторию Клаус, когда, наконец, появился на сцене под оглушительный рев толпы. Его запас русских слов с каждым визитом пополняется, а вот внешне он, кажется, совсем не меняется, даром что в следующем году ему исполнится семьдесят лет. Впрочем, и разменяв восьмой десяток, рок-ветеран на пенсию явно не собирается, как и его ровесник, основатель группы, гитарист и автор песен «скорпов» Рудольф Шенкер. Оба музыканта ничуть не уступали более молодым товарищам - на удивление резво передвигались по сцене. Правда, первые три песни Клаус явно экономил голос и распелся лишь к лирическим балладам - сказался сильнейший ларингит, перенесенный накануне российской части тура. Положение было настолько серьезным, что он загремел в больницу, где врачи категорически запретили ему петь, под угрозой совсем лишиться голоса. Из-за болезни даже пришлось отменить часть концертов в Америке. Но подвести своих «любимых русских» Клаус Майне точно не мог. Конечно, голос рок-ветерана все же звучал не так звонко, как прежде - годы, как ни крути, берут свое. Но незначительные огрехи вокала с лихвой окупает неуемная энергия рокера, его искренняя улыбка и те самые песни, которые так жаждал вновь услышать зал - Wing of change, Rock you like a hurricane, Still loving you пела вся многотысячная аудитория - от седовласых фанов до тинейджеров.

После концерта музыканты признались, что очень рады видеть молодых поклонников.

- Мы замечаем, что здесь подрастает уже третье поколение, которое хочет слушать наши песни, - констатировал основатель группы Рудольф Шенкер. - Это здорово! Когда в 1982 году я сказал, что нужно ехать в вашу страну, мне говорили, что я сумасшедший, уверяли, что в России нет наших фанатов, но я говорил - есть!

В Уфе группа выступала в обновленном составе - вместо неистового Джеймса Коттака за барабанной установкой царил швед Микки Ди, раньше игравший в группе Motorhead. Новичок, хотя и заметно уступал Коттаку по части шоу, в профессиональном плане был совсем не хуже.

- Первоначально мы предполагали, что он выступит с нами только в американской части тура, но когда стало окончательно ясно, что Джеймс выступать с нами не сможет, предложили Микки стать постоянным участником группы, - пояснил Рудольф Шенкер.

Сами музыканты новым членом команды очень довольны и в благодарность включили в сет-лист хит Overkill команды Motorhead.

Вне сцены рок-ветераны вели себя не как звезды, а, скорее, как почтенные бюргеры - до концерта не покидали отеля, наслаждаясь комфортом своих пятизвездочных люксов. Кстати, абсолютно у всех участников группы были одинаковые номера и персональные авто одного года выпуска - это условие записано в райдере. Пресс-конференций и встреч с фанатами на этот раз решено было не устраивать, но самые отчаянные поклонники все равно чуть ли не сутки караулили своих любимцев у отеля.

На прощание «скорпионы» пообещали вернуться в Уфу года через два - значит планируют очередной «прощальный тур»?

- Клаус Майне сам со сцены не уйдет, пока его не вынесут вперед ногами, - высказался один фанат. - Главное, чтобы у него со здоровьем все было в порядке, потому что без него группы Scorpions уже точно не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру