В Уфе ищут деньги на операцию мальчика, родившегося без уха

Любое промедление в принятии мер по устранению болезни может привести к потере слуха

Родители пятилетнего Адама Валиева собирают деньги на операцию для сына. Мальчик родился совершенно здоровым: рост - 51 сантиметр, а вес - 3370 граммов. Но у ребенка оказалось врожденное заболевание - микротия, которое встречается один раз на 100 тысяч детей. У маленького Адама практически нет одной ушной раковины, а соответственно, слухового прохода и слуха. Российские врачи пока не имеют методик реабилитации таких малышей.

Любое промедление в принятии мер по устранению болезни может привести к потере слуха

Но заболевание успешно лечат хирургическим методом в американском штате Калифорния в клинике Global Hearing INC - не только восстанавливают слуховой проход, но и формируют новое ухо. Стоимость такой операции - 85 тысяч долларов или более пяти млн рублей. Для молодых родителей это неподъемная сумма.

- После того, как родила сыночка, мне его положили на грудь - такого тепленького, маленького, кряхтящего, бордового, - рассказывает мама Адама Рамиля Валиева. - После взвешивания мне поднесли сына, указав на его правое ухо, которое выглядело, как скрученный листочек. Моя реакция и чувства были смешанными. Передо мной выросла непреодолимая стена. Всю ночь я пыталась разобраться в себе. Все анализы и УЗИ соответствовали срокам беременности и не предвещали ничего плохого. Чувство вины, наверное, не покинет меня никогда!

Вот уже пять лет родители наводят справки о заболевании сына и пытаются выяснить, как вернуть ему качество жизни. Случаи микротии более часты в странах Азии и некоторый странах Центральной и Южной Америки, и, наверное, азиатское происхождение кого-то из предков Адама и наградило мальчика такой особенностью.

- Любое промедление в принятии мер по устранению этой болезни может привести к потере слуха, - говорит г-жа Валиева. - А отсутствие слухового прохода отрицательно влияет на развитие языка и речи. Адам растет и каждый день теряет возможность развиваться. Помогите нам вылечить сына!

Родители уже открыли группу «Вконтакте» «Помощь Валиеву Адаму», где каждый может проследить за сбором средств.

Реквизиты для оказания помощи:

Карта Сбербанка: 5469 06001366 0110

Карта СМП-Банка 4256 9302 2312 8035

Яндекс Кошелек 410015691547238

Валиева Рамиля Рамильевна (мама Адама)

Дополнительные телефоны:

МТС 8-986-703-87-72

Билайн 8-965-92-94-375

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру