Убийца Веры Фойкиной, который скрывался в Индии, доставлен в Уфу

В башкирскую столицу доставили этапированного из Индии 28-летнего Руслана Саяхова, который несколько лет назад жестоко расправился со своей давней подругой Верой Фойкиной.

Напомним, 24-летняя спортсменка пропала ночью 27 октября 2012 года. Тогда девушка отдыхала вместе со своей сестрой-близняшкой Любовью в ночном клубе. Оттуда Вера отправилась в гости к своему однокашнику по спортшколе Руслану Саяхову, а сестра поехала домой. После пропажи легкоатлетки последний видевший ее парень утверждал, что она доехала до дома и даже отзвонилась, чтобы он не волновался. На самом же деле в квартире по улице Антонова в Уфе между молодыми людьми разгорелась ссора, и хозяин полоснул ножом по шее своей гостьи. Осознав, что убил подругу, спортсмен запаниковал и решил избавиться от тела. Он расчленил труп и с помощью своего товарища вывез останки в Чишминский район. Неподалеку от деревни Новоабдуллино парни сожгли тело и уехали.

Практически сразу после той страшной ночи Саяхов уехал в Индию по заранее купленной путевке. Возвращаться на родину он уже побоялся – некоторое время ездил по разным местам, а потом осел в городе Манали и зарабатывал на жизнь уроками йоги.

Несмотря на то, что душегуб старательно изменил внешность – отрастил волосы и бороду, сменил стиль одежды – вычислить в нем преступника, находящегося в международном розыске все же получилось. Саяхов заявился в российское посольство обменять паспорт, и сотрудники опознали в нем беглеца.

7 ноября бывшего успешного штангиста, на протяжении пяти лет скрывавшегося от правосудия, передали российским правоохранителям. Сначала злоумышленника привезли в Москву, а оттуда – в уфимский следственный изолятор. Следствие по делу об убийстве возобновлено. Обвинение и мера пресечения были объявлены судом заочно, и теперь Саяхова объявят существо обвинения и начнут допрос. За совершенное злодеяние уфимцу грозит наказание сроком до 15 лет тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру