В двух больницах Башкирии пациентов кормили тухлым мясом

А детям-инвалидам заменяли масло водой

Наделала шуму проверка контрольно-ревизионного управления регионального Минфина, которую инспекторы провели в 10 больницах Башкирии. Ревизоры пытались выяснить, чем потчуют пациентов в учреждениях здравоохранения, и результаты проб, а затем и лабораторных анализов, оказались неутешительными. Так, в большей части башкирских клиник больным не дают настоящего молока, масла и сыра, соответствующих ГОСТам.

А детям-инвалидам заменяли масло водой
Фото: архив МК

Мясо, мясо…

 

А в двух уфимских больницах - № 13 и госпитале ветеранов войн - и вовсе готовили из тухлого мяса.

- Тухлое мясо - это мясо скотины, забитое длительное время назад, так что начался распад белков, - прокомментировали нам в ГКУ «Испытательный центр», где исследовали пробы, взятые в госпитале ветеранов войн. - Соответственно, такое мясо имеет запах разложения. Оно и на вид выглядело несвежим - темно-красным с желтым жиром, а анализы подтвердили, что это мясо не соответствует всем нормам и стандартам свежести. Бульон, сваренный из этого мяса, оказался мутным и дал большое количество белых хлопьев. Надо ли говорить, что кормить пациентов несвежими продуктами категорически запрещено?

В госпитале ветеранов войн больные жаловались на качество уже сваренного мяса, которое якобы источало неприятный аромат в тарелках, а когда инспекторы КРУ Минфина заглянули в холодильник на кухне клиники, то обнаружили не менее 50 килограммов этого продукта, имеющего крайне нетоварный вид.

- Я бы даже сказал, что вид был жутковатый, - признался один из ревизоров. - Мясо было обветренным, темного цвета, как будто оно пролежало там много лет. Сотрудники больницы, которые присутствовали при этом, согласились, что мясо несвежее, а потом это подтвердили и в лаборатории.   

Мясо и в больницу № 13, и в госпиталь ветеранов войн привозит одна и та же региональная мясная компания, где, похоже, не особо заботятся о качестве продуктов, поставляемых по госконтрактам, и предназначенных для больных людей. Всего пациентам намеревались привезти около пяти тонн тухлятины, причем в каждую клинику. 

Инспекторы запросили ветеринарную справку, и выяснилось, что она была выдана спустя два месяца после того, как скотину забили. Учитывая, что недавно республика пережила вспышку ящура, такая халатность может дорого обойтись как пациентам, так и тем, кто отвечает за их жизнь и здоровье.

- В нашу компетенцию не входит оценивать подлинность ветеринарных документов, - объяснили проверяющие. - Но в обязанности сотрудников больниц входит контроль за приемкой продуктов питания. Если продукты несвежие или не соответствуют нормам качества, больницы обязаны вернуть их недобросовестным поставщикам, выставить претензию и посчитать неустойку. Все-таки продукты для республиканских клиник закупаются на государственные деньги, которые выделяются бюджетом на заключение таких контрактов.

После ревизии КРУ в госпитале ветеранов войн несвежее мясо поставщику вернули и составили претензионный документ. Кстати, на акте проверки стоит подпись главного врача этой клиники Халила Мустафина - то есть он согласился с выводами ревизоров.

 

Немасляное масло

 

Всего инспекторы контрольно-ревизионного управления башкирского министерства финансов в 2017 году проверили 10 учреждений здравоохранения в городах и районах республики, где самостоятельно оказывают услуги питания больным. Проверяющие изъяли 102 образца пищевой продукции по контрактам на сумму 40 млн рублей. И, по данным ревизоров, в 70 процентах случаев пациентов республиканских клиник кормят фальсификатом молочных продуктов.

- В 20 пробах масла молочный жир заменяли дешевым растительным, в основном, пальмовым маслом, - рассказала на заседании правительственной комиссии по целевому и эффективному использованию средств бюджета РБ начальник КРУ регионального Минфина Юлия Ольговская. - А в районной больнице Чишмов, Демской больнице и уфимской детской больнице № 17 молочный жир в масле был полностью заменен растительным.

Между тем производители добавляют в молочные продукты растительное и особенно пальмовое масло из-за их низкой себестоимости, чтобы удешевить свою продукцию. Однако медики уверяют, что растительные жиры не растворяются в организме, а накапливаются, вызывая ожирение, камни в почках и закупоривают сосуды. То есть пациентов башкирских больниц одной рукой лечат, а другой - калечат.

Согласно государственным нормативам, которым должны соответствовать продукты для больных, в сливочном масле должно содержаться не более 25 процентов воды. Но в детской больнице № 17 закупали не масло, а так называемые спреды - с содержанием воды более 60 процентов, а в Чишминской больнице - продукт, «притворяющийся» маслом с 45-процентным содержанием воды.

Самый ужасающий случай выявили в Бирской коррекционной школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи - маленьких инвалидов потчевали маслом с 79-процентным содержанием воды. То есть бедных детей, и так имеющих проблемы со здоровьем, кормили продуктами, способными нанести существенный вред организму.

Ревизоры выяснили, что четыре поставщика, по сути, выдающие маргарин за сливочное масло, заключили 52 государственных контракта на поставку фальсификата в республиканские больницы. Оплата фальшивого масла обошлась казне региона в семь млн рублей.

 

Отвар шиповника без шиповника

 

Похоже и больничные повара показывают чудеса кулинарного искусства и ловко варят «суп из топора». Так, в больнице Нефтекамска ревизоры обнаружили напиток под названием «отвар шиповника», в котором не было самого шиповника, а в салате, обозначенном как салат из капусты с маслом, не оказалось масла. В стерлитамакской психиатрической больнице № 2, центральной районных больницах Октябрьского и Нефтекамска в каждом из готовых блюд не хватало по два ингредиента, обязательных для этих кушаний. Повара норовили не положить в супы и вторые блюда масло, картофель, лук и морковь, рассчитывая, что пациенты могут обойтись и без разносолов. По данным ревизоров, в этих больницах недовложение продуктов в обязательное для больных питание составляет не менее 40 процентов. 

Не менее интересно, как в республиканских клиниках относятся к свежести продуктов, вероятно, полагая, что для пациентов сойдет любое качество. Так, больница Октябрьского умудрилась закупить сосиски с датой изготовления позже самой покупки. Проверяющие уже изъяли эти призрачные образцы колбасного производства, а на упаковке значилось, что сосиски сойдут с конвейера только через три дня! Но больница № 17 переплюнула медицинских изобретателей машины времени в Октябрьском - в уфимской детской клинике обнаружилось масло, которое должны были изготовить только через восемь дней.

Любопытно, что практически в каждой больнице из 10 образцов масла восемь не соответствовали государственным стандартам, из пяти образцов сыра забраковать можно было все пять, из шести образцов сметаны только четыре являлись нормой, из пяти образцов творога четыре можно было выбросить.

 

Еда - как вода

 

Итоги проверки организации питания в учреждениях здравоохранения республики возмутили главу Башкирии Рустэма Хамитова. Он полагает, что «если сегодня ничего не делать, завтра машинным маслом будут разбавлять продукты питания». Руководитель региона потребовал передать материалы ревизии в следственные органы и прокуратуру.

- Будет расследование, - заявил он на конференции регионального штаба «Народного фронта». - Будут наказаны люди, которые пытаются дать пациентам больницы тухлое мясо. Жадность не имеет пределов. Наглость не имеет границ. Мы с этими фактами досконально разберемся.

По словам г-на Хамитова, государство «направляет миллиарды рублей на общественное питание, а получает качество, не соответствующее никаким критериям и параметрам».

- Просто-напросто выбрасываем эти миллиарды рублей, - возмутился Рустэм Закиевич. - Выбрасываются отходы, выбрасываются несъеденные продукты в наших больницах, школах, детских садах, в социальных учреждениях.

Руководитель региона попросил «фронтовиков» «не ослаблять внимания в этой части, проводить такую работу, внимательно смотреть».

- Когда я бываю в больницах и школах, конечно, мне показывают витрины, уставленные выпечкой и свежими продуктами, - поведал Рустэм Хамитов. - Понимают, что приезжает глава республики и надо, чтобы все выглядело хорошо. А вы можете внезапно приехать, посмотреть, отобрать образцы этой продукции и наводить порядок в этой части.

В башкирском министерстве финансов считают, что больницы не дорабатывают в работе с поставщиками. По мнению ревизоров, для сотрудников медучреждений не должно быть ничего важнее здоровья пациентов. В КРУ предложили установить ответственность должностных лиц, принимающих некачественные продукты, и выстроить для всех государственных клиник единую систему определения качества пищевых товаров. А также в обязательном порядке вести претензионную работу с недобросовестными поставщиками. Если производителям начнут возвращать просроченные, не соответствующие ГОСТам и несвежие продукты, а также выставлять штрафы за неисполнение контрактов, это должно дисциплинировать поставщиков. Пока же те, кому посчастливилось заключить государственные контракты, считают, что кормить больных можно и тухляком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру