Аграрии Башкирии показали самый высокий за последнее десятилетие результат

Объём валовой сельхозпродукции превысил 150 млрд рублей

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что аграрии республики «достойно справились со всеми трудностями, успешно решили стоящие перед отраслью ключевые задачи». По словам г-на Хамитова, «несмотря на то, что этот год отметился затяжными ливнями, градом, переувлажнением почвы, гибелью посевов, сельчане проявили высокую ответственность, мастерство и умение трудиться в непростых условиях».

Объём валовой сельхозпродукции превысил 150 млрд рублей
Фото: архив МК

- Крестьянский год не измеряется привычными кварталами и полугодиями, - объяснил Рустэм Закиевич. - У сельчан – свой календарь, отмечаемый севом, сенокосом, жатвой, зимовкой скота. По погодным условиям, другим моментам каждый год – особый. Он по-своему проверяет аграриев на прочность, характер и профессионализм.

По данным главы РБ, агропромышленный комплекс республики в этом году добился хороших показателей: объём валовой сельхозпродукции превысил 150 млрд рублей, кроме того, произведено около четырех млн тонн зерна.

- Этот самый высокий за последнее десятилетие результат стал весомым вкладом в рекордный общероссийский каравай, укрепление продовольственной безопасности страны, её экспортного потенциала, - заявил руководитель республики. - Урожайность зерновых по республике превысила 22 ц/га, а в отдельных районах – 30 и более ц/га. В предыдущие годы удавалось достичь роста этого показателя в 1-1,5 центнера. В этом году урожайность выросла почти на четыре центнера. Это хорошая динамика, которую, безусловно, надо удержать в будущем.

Рустэм Хамитов напомнил, что «неоднократно говорил о том, что 20 ц/га для нас – стартовая цифра».

- Ниже 20 ц/га опускаться нельзя ни при каких условиях, - предупредил он. - Наконец-то мы начинаем по-настоящему работать в этой части. Хочу отметить лидеров – аграриев Стерлитамакского района, которые вырастили и убрали свыше 200 тысяч тонн зерна. Глава района обещал, говорил: «Мы соберём более 200 тысяч тонн». Собрали, молодцы! 16 районов – тоже никогда такого не было – отличились урожаем от 100 до 160 тысяч тонн.

Кроме того, руководитель РБ отметил, что в этом году высоких результатов добились и свекловоды.

- Выращено 1,5 млн тонн сахарной свеклы, - проинформировал он. - Средняя урожайность приблизилась к 310 ц/га. При этом есть предприятия, получившие до 500-600 ц/га. Это СПК «Победа» Чекмагушевского района, фермерское хозяйство «Сатурн» Гафурийского района, сельхозпредприятия «Зекура» Туймазинского, «Алексеевский» Уфимского, «Салават» Аургазинского района. Замечательные результаты показали эти предприятия. Считаю, так держать нужно и в будущем.

Глава региона рассказал и об успехах башкирских животноводов.

- С начала года произведено 245 тысяч тонн мяса скота и птицы, почти 1,4 млн тонн молока, - констатирует он. - Товарного молока из этого объёма – около 600 тысяч тонн, меньше половины. Надо наращивать этот показатель. Предпосылки к этому у нас, безусловно, есть. К примеру, есть хозяйства, которые уже надоили более 6 тысяч кг молока с коровы. По итогам года они могут выйти вровень с лучшими в стране предприятиями-производителями молока. В первую очередь благодаря тому, что в этих хозяйствах сделан упор на современные технологии в животноводстве.

Рустэм Хамитов сообщил о разрабатываемой новой программы по развитию в республике молочного скотоводства до 2030 года.

- В случае успешной реализации всего комплекса экономических, технологических и социальных условий по развитию молочной отрасли мы можем уже к 2020 году довести производство товарного молока до 1 млн тонн в год, - заявил он.

Руководитель республики уверен, что сегодня «стабилизируется ситуация в пищевой промышленности – за девять месяцев рост здесь составил почти четыре процента».

- Нужно активнее повышать свою конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках, грамотно продвигать нашу продукцию, в том числе через участие в ярмарочной торговле, расширение сети фирменных магазинов за пределами региона, - посоветовал г-н Хамитов. - В регионе должна быть налажена тесная бизнес-кооперация между производителями, переработчиками, логистическими центрами и торговлей. Только так, при комплексном подходе можно повысить конкурентоспособность нашей сельхозпродукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру