В «КБН» противопоставляют два соседних народа друг другу?

По мнению экспертов, националисты ищут этнические проблемы там, где их нет»

«Конгресс башкирского народа» (КБН) на днях фактически обвинил власти, что они недостаточно учитывают интересы башкир и потребовал при назначении на ключевые должности в правительстве и органах государственной власти учитывать этническую принадлежность.

По мнению экспертов, националисты ищут этнические проблемы там, где их нет»
Фото: архив МК

С этого года в республике начала активно действовать националистическая общественная организация – «Конгресс башкирского народа». Именно так традиционно характеризуются общественные структуры, ставящие национальный вопрос во главу угла. Да собственно и сами лидеры организации не особенно скрывают своих взглядов и идеологических позиций. При этом видно, что массовой поддержки у организации пока нет, что и приводит к использованию стримов и ютуба в качестве основного канала коммуникации. Позиция «КБН» явно противоречит установкам главы российского государства Владимира Путина, заявившего о недопустимости раскачивания национальной стабильности. Однако выступать против руководителя страны националисты пока не рискуют, тем более, в преддверии президентских выборов. Поэтому основной удар направлен против главы Башкирии Рустэма Хамитова, которого неожиданно обвинили в… преследовании по национальному признаку.

Главу региона есть за что критиковать, но, чтобы озвучивать подобные претензии, надо обладать очень богатой фантазией. Фактически националисты нашли лёгкий повод для критики, когда увольнение любого нерадивого руководителя или непродление контракта по причине пенсионного возраста обязательно трактуется через призму этничности. Получается, по логике «КБН», увольнять башкир вообще нельзя. То, что точно также уходят в отставку высокопоставленные русские или татары националисты спокойно игнорируют. Никакой внятной аналитики они не приводят, а только выхватывают факты из контекста.

Фактически националистам не нравится то, что региональная власть проводит политику федерального центра, но сказать об этом открыто – не решаются. Поэтому активисты и придираются к мелочам, придумывая поводы для нелепых обвинений. Остаётся открытым вопрос о том, кому это выгодно. Очевидно, что в большинстве подобных случаев заказчик предпочитает оставаться незамеченным. Впрочем, интересантов у такого рода акций немного, и даже оставаясь неназванными, они остаются в зоне риска.

В итоге в нелепом свете предстают активисты общественных организаций, которые, вполне возможно, вступили в них с совершенно другими целями и мотивами. В экспертном сообществе попытки «КБН» найти этнические проблемы там, где их нет, тоже вызывают недоумение.

В частности, политолог Кирилл Зотов отмечает, что «попытки национализации повестки в республике всем уже надоели».

- Желание группы националистов политизировать естественный процесс смены руководящих кадров, их акцент исключительно на этническом факторе уже начинает надоедать, - утверждает г-н Зотов. - Люди, которых увольняют в связи с выходом на пенсию, а чаще просто не продлевают с ними контракт, пытаются представить это как этнические репрессии. Было бы правильнее, если бы они просто посмотрели на результаты своей работы. Самое опасное, что они фактически не гнушаются расшатывать отношения между татарами и башкирами, обвиняя власть в «татаризации» и противопоставляя два соседних народа друг другу. Складывается ощущение, что некоторые примитивные кухонные разговоры недалёких людей теперь зачем-то вышли в публичное пространство.

Эксперт полагает, что «в национализме нет ничего плохого, если он направлен на любовь к своему народу, его позитивное развитие, расширение его возможностей и связей с культурами других этносов».

- Но «КБН» не удается скрыть своего шовинизма, ощущения превосходства представителей одной нации над другой, - говорит Кирилл Зотов. - Думаю, эпатажные заявления, распространенные во вторник на пресс-конференции «КБН», отрезвили многих рядовых членов этой организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру