В Башкирии появится новый госкомитет

Ведомство будет отвечать за внешнеэкономические связи

На встрече с представителями иностранной прессы, прибывшими в республику в рамках пресс-тура, организованного министерством иностранных дел России, глава РБ Рустэм Хамитов заявил, что в регионе в ближайшее время будет создана новая структура, которая будет заниматься внешнеэкономическими связями. По мнению г-на Хамитова, «антироссийская, санкционная деятельность будет размываться, потому что это не нужно людям, бизнесу».

Ведомство будет отвечать за внешнеэкономические связи
Фото: архив МК

- Я многократно встречался с представителями бизнеса в разных странах, - рассказал иностранным журналистам Рустэм Закиевич. - Они настроены на работу. Желание бизнеса, простых людей – взаимодействовать. Нет никаких барьеров, непонимания, мы прекрасно разговариваем, общаемся.

Руководитель республики уверен, что «надо восстанавливать связи между странами, устанавливать новые отношения там, где их нет».

– В ближайшее время мы будем создавать Государственный комитет по внешнеэкономическим связям, потому что видим, что только силами министерства экономического развития, министерства промышленности и инновационной политики уже не удаётся удерживать в поле зрения всё многообразие международных экономических отношений, - объяснил он.

Рустэм Хамитов рассказал, что правительство региона сегодня работает «над тем, чтобы экономическое развитие шло по нарастающей».

- Мы понимаем, что нужно действовать достаточно активно, - сказал он. - Вопросы во взаимоотношениях Запада с нашей страной в известном смысле придают нам энергии и сил для того, чтобы преодолевать имеющиеся трудности. Мы работаем со всеми – и с востоком, и с западом, и с югом. С точки зрения привлечения инвестиций большую роль сыграли саммиты ШОС и БРИКС, которые в 2015 году прошли в Башкортостане. Наша республика и наш город получили узнаваемость, и сегодня мы пользуемся плодами этих крупных событий.

Также г-н Хамитов поведал иностранным репортерам о социально-экономическом развитии Башкортостана, реализации крупных инвестиционных проектов с участием зарубежных партнёров, перспективах сотрудничества республики со странами Европы, Азии и Латинской Америки.

Во встрече приняли участие представители информационного агентства «Медиа Мост Болгария», румынского телеканала TVR и эквадорского телеканала VitoTVO.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру