Марафон к 90-летию «Радио России – Башкортостан» завершился вручением автомобиля

На минувшей неделе в уфимском Телецентре состоялся большой праздник, посвященный 90-летию «Радио России – Башкортостан». В честь юбилея здесь собрались дикторы, журналисты и корреспонденты, звукорежиссеры и другие работники радиостанции разных лет. Праздник начался с выступления Академической хоровой капеллы РБ. Со знаменательной датой радиостанцию поздравили директор ГТРК «Башкортостан» Азамат Салихов, легендарный диктор Наиля Галяутдинова, телеведущий Александр Кузьменко.

Марафон к 90-летию «Радио России – Башкортостан» завершился вручением автомобиля
Фото: архив МК

«Радио стало близким другом для поколений слушателей»

 

- Неважно, какие поколения сейчас работают в здании Телецентра, мы помним обо всех, кто стоял у истоков башкирского радио. Мы будем помнить об истории. Низкий поклон всем, кто создавал это радио! 90 лет - это важная дата, но, думаю, все только начинается - будет и 150, и 200 лет, - подчеркнул Азамат Салихов.

Руководитель агентства по печати и СМИ Борис Мелкоедов напомнил, что в 1927 году словами «Говорит Уфа!» впервые на башкирском и русском языках началось регулярное радиовещание на территории Башкирии. При этом именно из Уфы во время Великой Отечественной войны вещала одна из самых засекреченных радиостанций - РВ-1 имени Коммунистического интернационала: отсюда Коминтерн нес голос свободы на 18 языках на всю оккупированную Европу.

- За 90 лет вещания «Радио России – Башкортостан» стало близким другом для нескольких поколений радиослушателей. Здесь работали знаменитые дикторы республиканского радио – Ильнур Бикбулатов, Наиля Галяутдинова, Расима Каримова, Мирослав Сорокин, Лира Файзуллина, Зухра Бахтизина и многие другие. Золотой фонд радиостанции – голоса народных поэтов, фронтовиков-героев, известных тружеников, космонавтов, ученых. Все эти годы редакция дарит людям хорошее настроение, вселяет оптимизм, продолжая талантливо и разносторонне освещать жизнь родной республики, - передал Борис Мелкоедов поздравление главы РБ Рустэма Хамитова.

После поздравлений в торжественной обстановке была открыта памятная доска на стене Телецентра, которая гласит, что именно в ноябре 1927 года началась башкирская радиоэра: «От сердца к сердцу – каждому человеку! История в лицах, событиях, фактах звучит голосами века».

- Этот день, безусловно, останется в истории. Меня переполняют особые эмоции, я безумно рад видеть здесь наших ветеранов, всех, кто поддерживал и приумножал славу радио Башкортостана. А гордиться нам есть чем. За эти годы сделано очень и очень много. Да, в СССР были еще радиостанции, которые могут отметить примерно такой же юбилей, но ни одна из них не может похвастаться, что именно от них шло вещание на всю Европу и – фактически на всю планету. Встретимся на столетии! – поздравил гостей Александр Кузьменко.

 

Машина времени

 

Праздник продолжился в медиацентре «Россия», где были подведены итоги праздничной викторины «Дарим автомобиль». Напомним, акция стартовала 11 сентября в программе «Вести» на телеканале «Россия-1. Башкортостан»: все желающие должны были отвечать на вопросы ведущих об истории башкирского радио. За 10 недель было задано 20 вопросов. По каждому из них выбрали 10 человек, которые первыми присылали правильный ответ.

Победителем должен был чаще остальных в числе первых 10 человек присылать верные ответы. В результате определились три финалиста.

Ведущие церемонии награждения отметили, что череда мероприятий совместно с нынешними партнерами конкурса стартовала еще весной 2017 года – был проведен телевизионный республиканский конкурс одаренных детей «Аленький цветочек». На него поступило более 2000 заявок со всей республики от детей 10-14 лет.

- В свой 90-летний юбилей радио не стоит на месте – оно идет в ногу со временем. Сегодня вы можете слушать свою любимую радиостанцию, сидя в автомобиле. В Интернете вы можете послушать прямой эфир. Также это возможно и на современном телевизоре. Жители Башкирии могут смотреть 20 цифровых телеканалов, в том числе и все каналы ВГТРК, и слушать свое любимое радио. Поэтому в качестве призов к юбилейной акции мы подготовили два больших телевизора, - прокомментировала специалист филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ РБ» Наталья Колупаева.

Телевизоры получили Гузалия Валитова из села Верхнеарметово Ишимбайского района и Рустам Махмутов из Чишмов. Также они получили сувенирные наборы, в которых был элегантный юбилейный значок и мед, упакованный в тематический бочонок.

- До сих пор не верю, что стою здесь! – сказала Гузалия. - Кажется, что сейчас проснусь – и все это окажется сном. Слов нет. Не думала, что даже в десятку лучших смогу попасть.

- Хотел выиграть машину, но - увы, - признался Рустам. – Спасибо организаторам за такой познавательный конкурс, мы узнали действительно много интересного об истории башкирского радио.

Перед объявлением главного победителя представитель компании Ravon Анастасия Шумакова добавила, что призовой автомобиль марки «Дэу» уже зарекомендовал себя как высококачественная и надежная модель. Победителем акции и обладателем автомобиля стала 62-летняя пенсионерка из Давлеканово Татьяна Малахова. Также она получила приставку для цифрового телевидения.

- Исписала три тетрадки по 12 листов - готовилась к этой викторине, записывала все, что находила в Интернете. До того втянулась в это, что чувствую по вечерам – чего-то не хватает. Так и хочется подойти к телевизору и поучаствовать в еще каком-нибудь конкурсе.

 

«Мы видели, как СМИ превратилось в вид искусства»

 

В знак глубокого уважения почетным гостям и ветеранам радио – дикторам, инженерам, авторам программ, дикторам - вручили благодарственные письма. Так, например, в числе гостей был Эмиль Рахимов - сын первого музыкального редактора башкирского радио Камиля Рахимова.

- В 1930 году в Москве была Первая Олимпиада театров и искусств народов СССР, там с гастролями – очень успешно – выступил Башгосдрамтеатр, заведующим музыкальной частью которого был мой отец. Он был одаренный человек, имел абсолютный слух, - поделился воспоминаниями Эмиль Камильевич. - Его же назначили музыкальным редактором на студии при башкирском радио, которую организовали вскоре после Олимпиады. С 1930 по 1938 год была проведена громаднейшая работа по сбору фольклора - было создано более 200 обработок разнообразных башкирских песен. Благодаря этим записям, они сохранились до настоящего времени, не выпали из памяти народа.

Миляуша Идрисова в музыкальную журналистику пришла по стопам своего отца - народного композитора Абрара Габдулхаковича Габдрахманова. В архивах башрадио сохранился цикл его передач «Большая любовь к народной музыке». Он посвящен фольклорной деятельности крупнейших башкирских композиторов. Совершенно беспристрастно профессиональный искусствовед признает: приход Абрара Габдрахманова на радио стал велением времени.

История становления башкирского радио — это история семьи Заремы Хисматуллиной. В 1943-м году редактором и диктором башкирского радио стала ее бабушка — Бибиямал Мигранова. Годами позже, здесь электромехаником работал ее отец — Эрнст Хисматуллин. Поэтому, когда сама Зарема стала инженером монтажа на телевидении, кажется, никто собственно и не удивился.

На выставке, посвященной истории радиостанции в Уфе, на представленных архивных фотографиях отыскала себя Шаура Гильманова – журналист, заслуженный работник культуры РБ, заслуженный деятель искусств России:

- Мой трудовой стаж на радио и телевидении - 43 года, также я являюсь первым заслуженным деятелем искусств России именно как радио- и тележурналист. Считаю, что начало всему этому заложено на «Радио России – Башкортостан». Когда мы начинали работать на радио, оно, пожалуй, было простым средством массовой информации. Я стала свидетелем того перехода, когда СМИ превратилось в вид искусства. Радио и телевидение – это синтез искусств. Сегодня это большая сеть, большая конкуренция, и на этом фоне «Радио России – Башкортостан» - все равно первое!

Также в медиацентре «Россия» сотрудникам телерадиокомпании «Башкортостан» за добросовестный труд вручили почетные грамоты, подписанные генеральным директором ВГТРК Олегом Добродеевым. Журналистов, операторов и всех, без кого работа ГТРК была бы невозможной, наградили благодарственными письмами Госсобрания - Курултая РБ, министерства культуры, агентства по печати и СМИ региона, а также профсоюза работников  культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру