В Башкирии мед проверят по международным стандартам

Деятельность пчеловодов организуют с точки зрения сертификации продукции

Глава РБ Рустэм Хамитов разъяснил концепцию проекта медовой деревни, которую возведут в Уфе к 2021 году - к проведению в Башкирии международного конгресса пчеловодов «Апимондия». По словам руководителя региона, «это будет своего рода демонстрационная площадка с развёрнутой информацией об истории пчеловодства республики, его традициях и сегодняшнем опыте».

Деятельность пчеловодов организуют с точки зрения сертификации продукции
Фото: архив МК

Как отмечает г-н Хамитов, то, что Уфа выиграла заявку на проведение международного съезда пчеловодов и выставки ApiEXPO, - «яркий успех Башкортостана на высоком международном уровне, признание конгрессных возможностей, а также потенциала пчеловодческой отрасли».

- Вместе с тем для нас это новая высокая планка, серьёзные задачи, в первую очередь, по дальнейшему развитию пчеловодства, повышению качества медовой продукции, - сообщил он.

По мнению Рустэма Закиевича, «деятельность пчеловодов надо правильно организовать, в том числе с точки зрения сертификации продукции».

- Глаза у наших пчеловодов горят, и они хотят работать, - признает глава РБ. - Мы купили лабораторию – стоит недёшево, несколько десятков миллионов рублей. Будем сегодня анализировать качество мёда с тем, чтобы иметь возможность отправлять на экспорт продукцию высокого качества, отвечающую всем стандартам, не имеющую никаких изъянов.

Руководитель республики считает, что «сегодня нужно выходить на новый уровень международного сотрудничества в научной и практической сфере, шире представлять наши продукты на рынках других стран».

- Причём не только традиционный башкирский мед, но и прополис, сотовый мёд, пергу, цветочную пыльцу, маточное молочко, - перечислил он. - А сейчас этой продукции и для внутреннего рынка мы вырабатываем мало. Так что нашим пчеловодам, конечно же, есть над чем работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру