Хамитов потребовал передать следователям результаты проверки питания в больницах Башкирии

По данным ревизоров, 70 процентов молочной продукции - фальсификат

Главу Башкирии Рустэма Хамитов возмутили итоги проверки организации питания в учреждениях здравоохранения республики, проведенные специалистами контрольно-ревизионного управления регионального Минфина. Об этом он заявил на региональной конференции республиканского отделения «Народного фронта». По словам руководителя РБ, «если мы ничего не будем делать, скоро продукты питания начнут разбавлять машинным маслом».

По данным ревизоров, 70 процентов молочной продукции - фальсификат
Фото: архив МК

Напомним, инспекторы КРУ обследовали 10 больниц в Уфе, Октябрьском, Нефтекамске и Чишминском районе, имеющих собственную кухню, и пришли к неутешительным выводам. По данным ревизоров, 70 процентов молочной продукции, которой потчуют больных людей, - фальсификат.

- Масло сливочное - из 10 образцов не соответствуют требованиям восемь, сыр - из пяти образцов не соответствуют пять, сметана - из шести образцов не соответствуют четыре, творог - из пяти образцов не соответствуют четыре, - зачитал Рустэм Закиевич итоговую справку по проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, проведенной КРУ Минфина РБ. - Не соблюдается рецептура продуктов. Реальный состав отличается от того, что указано на упаковке. Молочный жир заменяют дешевым растительным, в основном, пальмовым маслом. Замечательное решение нашли. Наверное, следующий шаг - машинным маслом будут разбавлять продукты питания, если мы ничего не будем делать.

Рустэм Хамитов потребовал передать материалы ревизии в следственные органы и прокуратуру.

- Будет расследование, - заявил Рустэм Закиевич. - Виновные будут наказаны. Жадность не имеет пределов. Наглость не имеет границ. Мы с этими фактами досконально разберемся.

По словам г-на Хамитова, государство «направляет миллиарды рублей на общественное питание, а получает качество, не соответствующее никаким критериям и параметрам».

- Просто-напросто выбрасываем эти миллиарды рублей, - возмутился Рустэм Закиевич. - Выбрасываются отходы, выбрасываются несъеденные продукты в наших больницах, школах, детских садах, в социальных учреждениях.

Руководитель региона попросил «фронтовиков» «не ослаблять внимания в больницах и школах».

- Когда я бываю в больницах и школах, конечно, мне показывают витрины, уставленные выпечкой и свежими продуктами, - поведал Рустэм Хамитов. - Понимают, что приезжает глава республики и надо, чтобы все выглядело хорошо. А вы можете внезапно приехать, посмотреть, отобрать образцы этой продукции и наводить порядок в этой части. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру