Рустэм Хамитов: «Радио, мне кажется, абсолютно конкурентоспособно»

Глава РБ поздравил коллектив «Радио Россия-Башкортостан» с 90-летием в прямом эфире

Хамитов рассказал о своем представлении современного общества. По словам руководителя региона, радиоведущие «несут очень важную функцию, осуществляют благородную и правильную работу». Он считает, что «радио – очень важная часть цивилизационного развития человечества» и «очень интересный и востребованный формат получения информации, слушания музыки, развития».

Глава РБ поздравил коллектив «Радио Россия-Башкортостан» с 90-летием в прямом эфире
Фото: архив МК

- Вы – наши помощники во всех направлениях. А главное – помощники людей, - объяснил Рустэм Закиевич. - Ведь радио, без обиды, можно слушать, не отвлекаясь от работы, от какой-то деятельности. Даже если ты что-то пишешь, а вполуха слушаешь радио, которое потихонечку говорит, то уже получаешь какую-то информацию. Телевидение этого не позволяет – надо всё время смотреть в экран. Интернет – тем более. Газеты – то же самое.

Глава Башкирии признался, что «радио сопровождает по жизни каждого человека, тем более людей, родившихся достаточно давно», к которым он относит и себя.

- Вспоминаются детские, юношеские годы, которые сопряжены с постоянным слушаньем радио, - поведал глава РБ. - Это воскресные передачи, когда всей семьёй рано утром слушали «С добрым утром». Была такая передача. Было очень много детских передач, радиоспектаклей, постановок. Вообще из радио получали всю информацию. С этими событиями, конечно, связаны воспоминания тех уже давних дней, 1950-1960-х годов.

Рассказал руководитель республики и интересный факт из жизни советских людей: «было время, когда почти у каждого просвещённого человека в кармане был маленький транзистор, который, может быть, плохо звучал, но уверенно ловил новости, музыку».

- В то время радио несло просветительскую роль, - напомнил он. - Конечно же, это все понимали и подчёркивали, что без радио жизнь была невозможна. А в сельской местности я ещё застал знаменитые репродукторы – такие тарелки, которые висели на стене, – и одна или две программы радио всегда звучали. Это тоже навевает определённые воспоминания и, я бы даже сказал, ностальгию.

Однако сегодня, по словам г-на Хамитова, радио он слушает мало.

- Информацию в основном получаю из интернета, - сообщил он. - Хотя, безусловно, сегодня интернет-радио присутствует, очень легко найти любую станцию – не только страны, но и мира – и послушать любую информацию. Понятно, что с приходом интернета ситуация изменилась. Но, радио, мне кажется, абсолютно конкурентоспособно. Тем более сегодня звучание радио на очень высоком уровне. Я имею в виду технические возможности – стереорадио, например. Много интересных передач.

Глава региона посетовал, что сегодня «состоявшимся людям кажется, что моральная составляющая нашей жизни страдает».

- Если говорить относительно сегодняшнего дня, то побеждают экономические отношения, - констатирует он. - Мораль уходит на второй план. Но мне кажется, что это все-таки недостаточно верные суждения. Борьба за цивилизацию, развитие, культуру, наполнение человеческой души никогда не останавливалась и продолжает идти в тех же масштабах, что и 30, 50 или 100 лет тому назад. На сегодняшний день огромное значение имеет духовная составляющая нашей жизни, духовное и культурное развитие человека. Просто сегодня финансово-экономическая часть нашей жизни достаточно существенна. При этом мы всё равно остаемся людьми. Так будет и в дальнейшем.

Рустэм Хамитов напомнил радиослушателям, что «в мире идёт идеологическая борьба».

- Есть периоды, когда побеждают те или иные течения, - рассказал он. - Допустим, либеральные или, наоборот, левые сменяют друг друга. Сейчас в мире набирают обороты левые движения, которые направлены на справедливость, социальное равенство, уменьшение этого громадного расстояния между богатыми и бедными. Сегодня значительное количество крупных экономистов мирового уровня, нобелевских лауреатов пишут книги о справедливости, о том, что необходимо работать в части более верного распределения материальных благ, доступности людей к цивилизационным достижениям.

Руководитель республики объяснил, что «в представлении нашего человека Запад – это территория, на которой якобы всё успешно, всё хорошо развивается, и там нет проблем, но проблемы есть и еще какие».

- В Европе существует так называемый коэффициент угрозы бедности или социальной незащищённости, который сегодня соответствует 24 процентам, - говорит он. - Есть страны, в которых эта цифра достигает почти 50 процентов. Это вновь присоединившиеся к Европейскому союзу страны. Это говорит о том, что и там вопросы неравенства, социальной справедливости стоят достаточно остро.

По мнению г-на Хамитова, «порой мы уничижительно относимся к себе, к своей стране, к тем достижениям, которые у нас есть, к той ситуации, в которой мы живём».

- Не знаю, может быть, это сопряжено с известными комплексами, пришедшими к нам из прошлых лет, - предполагает он. - Но надо понимать, что наша страна в целом и республика в частности – это высокоразвитые территории, которые смогли провести промышленную революцию, вывести нашу экономику на самые передовые рубежи.

Поэтому мне очевидно, что борьба этих общественных формаций, борьба за справедливость, вопросы, связанные с улучшением качества жизни людей, безусловно, всегда будут на переднем краю. И значительное количество людей в этой ситуации, тем не менее, будут обладать высокими моральными качествами. И книги будут читать, пускай в электронном виде, и фильмы смотреть, и обсуждать новости, волнующие человека. Уверен в том, что всё-таки моральные ценности и степень развития наших людей находятся на высоком, качественном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру