В Уфе опровергнут Грефа, заявлявшего, что дебетовые карты не могут стать кредитными

Жительница столицы Башкирии задолжала банку кредит, который не брала

В ближайшее время может опровергнуть заявления председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа Орджоникидзевский суд Уфы. Напомним, в сентябре этого года по соцсетям распространился слух, что дебетовые карты этого финансового учреждения могут по умолчанию превращаться в овердрафтовые, а значит банк станет кредитовать клиентов и взимать проценты за пользование кредитом без согласия владельцев карт.

Жительница столицы Башкирии задолжала банку кредит, который не брала
Фото: pixabay.com

Герман Греф тогда назвал эту сплетню «фейком», но не прошло и полгода, и в столице Башкирии «Сбербанк» уже пытается взыскать хозяйки дебетовой карты 313 тысяч рублей, которые она не брала.

Напомним, тогда Герман Греф заявил, что «овердрафтная карта и дебетовая карта — это два разных продукта», а соответственно счет такой карты кредитовать невозможно. Тем не менее, то, что случилось в Уфе напрочь опровергает утверждения президента «Сбербанка».

Валентина Исламова имела дебетовую карту «Сбербанка» и была уверена, что имеет на счету свыше 250 тысяч рублей. И надо же так случиться, что к счету г-жи Исламовой обратились судебные приставы, взыскав с должницы по двум исполнительным листам 55 и 59 тысяч рублей. Банк эти средства с карты дамы списал, но она то об этом и не подозревала, уверенная, что по-прежнему хранит на своем счете круглую сумму. Так как женщина имеет полное право распоряжаться собственными деньгами, она перечислила 150 тысяч рублей своему знакомому, а остатки средств - 108 тысяч рублей сняла наличными. Но в этот момент карту уже опустошили приставы, и банк, опять же, никак не оповестив свою клиентку, кредитовал ее на сумму свыше 114 тысяч рублей. А потом принялся насчитывать на эту сумму проценты по ставке 40 процентов годовых! А теперь и вовсе обратился в суд с требованием взыскать долг с процентами, который выдал женщине без ее согласия.  

Интересно, что согласно договору между Валентиной Николаевной и финансовым учреждением, кредит по этой карте составлял ноль рублей и теоретически никак не мог быть ей выдан. Документ о нулевом кредите банкиры принесли в суд сами, фактически расписавшись в самоуправстве.

Сегодня в банке, не моргнув глазом, объясняют, что из-за сбоя в системе совершенная судебными приставами операция никак не отразилась на счете, и произошел «технический овердрафт», то есть финансисты кредитовали даму как бы случайно. И это при том, что в сентябре все начальство «Сбербанка» во всех федеральных СМИ уверяло, что при техническом овердрафте, если таковой случится, не начисляются проценты.

- Получается, что по дебетовой карте можно получить кредит даже при отсутствии волеизъявления клиента на кредитование, - удивляется представитель общественной организации по защите прав потребителей «Форт-Юст» Валерий Самохин. - Женщину ввели в заблуждение, кредитовав ее на огромную сумму без ее согласия. Следовательно, информация, распространенная руководством «Сбербанка» и доведенная до широкого круга лиц через СМИ, недостоверна по своей сути. То есть Герман Греф, назвав «фейком» рассказы о кредитовании через дебетовые карты, сам распространил «фейк».

Как утверждает г-н Самохин, «если подходить к случившемуся серьезно, то мы имеем беспрецедентный случай обмана потребителей путем предоставления недостоверной информации».

- Банк вводит потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств банковского продукта, что создает недобросовестному продавцу необоснованное конкурентное преимущество, - считает он. - Мы будем настаивать в суде признать недостоверной информацию о потребительских свойствах дебетовой карты ПАО «Сбербанк России», а также признать недостоверной информацию, что «овердрафтная карта и дебетовая карта — это два разных продукта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру