В Башкирии определят меры для «выявления и развития талантливой молодежи»

Ещё одной важной задачей Хамитов считает "поиск и продвижение молодых лидеров"

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает «одной из ключевых задач» для местной власти «в полной мере использовать потенциал молодёжи здесь, в республике, создать условия для учёбы, занятий наукой, обеспечить её перспективной работой». Для того, чтобы талантливые выпускники, призеры и победители различных конкурсов и олимпиад не уезжали в Москву и Санкт-Петербург, руководитель региона предложил создавать «новые места притяжения».

Ещё одной важной задачей Хамитов считает "поиск и продвижение молодых лидеров"
Фото: архив МК

— Появление кванториумов и технопарков, в том числе мобильных для сельских школьников, совершенствование деятельности лицеев на базе ведущих вузов, профильных лагерей и компьютерных школ должно открыть новые возможности для молодёжи нашей республики, — полагает г-н Хамитов.

Также глава РБ в ежегодном послании башкирским депутатам предложил «выстроить профессиональную, грамотную работу и с одарёнными детьми».

— В каждой образовательной организации должны быть специалисты в этой сфере, — потребовал он и попросил правительство РБ подготовить соответствующую программу.

Рустэм Закиевич пояснил, что «необходимо продумать дополнительную систему грантов, определить источники финансирования, а также на конкурсной основе — оператора для организации системных мер по выявлению и развитию одарённой молодёжи».

Глава региона напомнил, что министерству образования РБ «поручено создать лицей-интернат с естественнонаучным уклоном для таких детей, который должен открыться уже в следующем году».

— Считаю, что вертикально-интегрированная структура во главе с республиканским учреждением нужна и в системе инженерного образования, — высказался он. — Технически оснащённые базовые инженерные школы должны действовать по всей республике. При этом не нужно делить школы, классы на «обычные» и «элитные». Необходимо создавать условия для личностного, творческого роста каждого ученика, повышать качество образования во всех школах.

Еще одной важной задачей Рустэм Хамитов считает «поиск и продвижение молодых лидеров, готовых проявить себя в сфере науки, высоких технологий, предпринимательства, общественной жизни».

— Пока у нас есть лишь опыт малой академии государственного управления БашГУ, школы молодого организатора здравоохранения медуниверситета, — посетовал он. — В БГПУ имени Акмуллы запускается тренинговый центр для привлечения к участию в просветительских мероприятиях активной студенческой молодёжи. Нужно расширять подобную практику.

Также г-н Хамитов уверен, что «республиканский центр волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив должен стать координатором всех добровольческих организаций».

— Прошу правительство и муниципалитеты выстроить систему взаимодействия с общественными объединениями в части работы с молодыми лидерами, подготовить соответствующую программу, — обратился он к своим коллегам по исполнительной власти.

Не менее значимой темой для формирования мировоззрения подрастающего поколения глава РБ считает развитие детского туризма.

— Республика участвует в национальной программе «Моя Россия», в рамках которой победители конкурсов и олимпиад, дети из многодетных и малообеспеченных семей посещают Москву и Санкт-Петербург, — рассказал он. — При этом не менее важно, чтобы ребята из наших городов и сёл поближе узнали свою республику и её столицу. Нужно проработать интересные маршруты по Уфе с посещением исторического парка «Россия — моя история», «Кванториума», ведущих университетов, музеев, театров, Конгресс-холла, «Уфа-Арены», аквапарка и многого другого.

Рустэм Хамитов убежден, что сегодня не в полной мере используются возможности действующих культурных центров.

— Исторический парк с момента открытия посетили всего 17 тысяч человек, это менее 100 человек в день, — переживает он. — Для такой большой республики, где живет почти миллион молодых людей — это недопустимо мало. Поручаю правительству республики обеспечить бесплатный вход в парк для школьников и студентов, увеличить его посещаемость в разы. Этот уникальный мультимедийный центр должен активно решать задачи по просвещению и патриотическому воспитанию нашей молодежи.

Кроме того, руководитель республики поручил Госкомитету по предпринимательству и туризму совместно с администрацией Уфы запустить в следующем году детский образовательно-туристический маршрут по столице, «чтобы показать юным жителям республики и её гостям наши возможности, в том числе заинтересовать перспективами учёбы и профессиональной карьеры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру