Суд осудил уфимца, предложившего сотруднику ФСБ взятку в 2 млн рублей

46-летний бывший директор компании «Регион Сервис» предстал перед судом за коррупционное преступление, совершенное в октябре 2014 года.

По материалам следствия, три года назад отношении фирмы-субподрядчика при реконструкции набережной реки Белой в Уфе сотрудники регионального управления ФСБ начали проверку. Уклонявшийся от уплаты налогов глава предприятия решил подкупить правоохранителя, предложив ему два миллиона рублей взамен на изъятые документы и оригинал протокола. При этом бизнесмен не раз делал оперативнику свое «заманчивое» предложение. Однако страж порядка оказался принципиальным и сообщил обо всем своему руководству. Так, сделка состоялась, и сразу после передачи денег посредника коммерсанта задержали. Позже выяснилось, что взяткодатель попросту использовал своего знакомого, который не знал о преступном замысле бизнесмена. Проверка в отношении компании продолжилась, и сотрудники ФСБ выявили факт уклонения от уплаты налогов на сумму около восьми миллионов рублей.

Сам же злоумышленник после задержания так и не признал вины. По статье о покушении на дачу взятки в особо крупном размере суд оштрафовал его на два миллиона рублей. Кроме того, компания «Регион Сервис» также обязана выплатить в казну 20 миллионов рублей по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру