Уфа заявится на проведение Всемирных игр

У Башкирии есть все возможности для соревнований 2025 года

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на встрече с членами Российской ассоциации спортивных комментаторов (РАСК) рассказал, что в 2025 году в Уфе могут состояться Всемирные игры – «своего рода олимпийские игры по неолимпийским видам спорта». Руководитель региона объяснил, что столица республики уже заявлялась на проведение Всемирных игр 2021 года, но «тогда вмешалась политика».

У Башкирии есть все возможности для соревнований 2025 года
Фото: архив МК

- В финальной части голосования уступили американцам – это было как раз после присоединения Крыма, поэтому вмешалась политика, – объяснил Рустэм Хамитов. – Но сегодня Международная ассоциация Всемирных игр шлёт сигнал о том, что неплохо бы в 2025 году провести Всемирные игры в России. Мы начинаем возвращаться к тому проекту, который был, потому что у нас есть всё для проведения Всемирных игр.

По мнению г-на Хамитова, Уфа готова к проведению соревнований любого рода.

Так, например, в 2019 году Уфа будет принимать Летние Международные детские игры. Кроме того, как заявил Рустэм Закиевич, в республике созданы все условия для занятий физкультурой и спортом, так как практически в каждом муниципалитете есть современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и лыжной базой.

– Сейчас мы вышли на следующий уровень, - поделился глава РБ. - Начинаем строить в муниципалитетах ледовые площадки с искусственным льдом. Таких комплексов у нас уже около десяти. Нашли сравнительно недорогие проекты по 150-170 млн рублей.

Также Рустэм Хамитов пообещал «не сбавлять обороты» и в следующем году открыть в Уфе крупный спортивный центр с игровым залом и бассейнами и новый ледовый комплекс для занятий шорт-треком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру