В послании к депутатам Хамитов обозначил программу до 2019 года

Даже оппоненты признают, что выступления главы Башкирии логичны и взаимодополняемы

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в ежегодном послании региональным законодателям рассказал, каким образом планирует власть развивать республику, что для неё представляется наиболее важным, на какие ценности она будет опираться. Интересно, что руководитель РБ - единственный глава субъекта, который взял на себя смелость выступить с посланием к местным депутатам до аналогичного выступления президента страны перед федеральным собранием России.

Даже оппоненты признают, что выступления главы Башкирии логичны и взаимодополняемы
Фото: glavarb.ru

Проблемы и решения

Аналитики даже утверждают, что послание главы государства Владимира Путина вообще может быть перенесено на февраль следующего года, что, очевидно, связано с грядущими президентскими выборами. И хотя, скорее всего, этого не произойдет, губернаторы не торопятся озвучивать свои напутственные тезисы заксобраниям.

Между тем в чём невозможно отказать Рустэму Хамитову, так это в последовательности. Даже оппоненты признают, что выступления главы Башкирии логичны и взаимодополняемы. С момента прихода к власти в 2010 году г-н Хамитов методично, в каждом крупном выступлении подчёркивает, что главным ориентиром в работе государственных структур должен выступать уровень жизни граждан, социально-экономическое развитие Башкирии. При этом конкретные сферы и направления им могут раскрываться разные, но общий вектор всегда один. В этот раз руководитель республики обратил внимание на три основных сферы – образование, здравоохранение и наука.

Здесь следует напомнить одну очень важную деталь. Недавно вышел указ президента России о критериях оценки эффективности исполнительных органов власти в регионах. В этом указе 24 критерия, в основном касающихся социально-экономического развития регионов. По большинству из них Башкирия вполне успешная территория с устойчивой и динамично развивающейся социальной системой. Но не по всем. Наибольшую озабоченность вызывают проблемы демографического характера, напрямую взаимосвязанные со сферой здравоохранения и образования. Рустэм Хамитов не стал озвучивать с трибуны исключительно победные реляции, а обратил внимание на те сферы, где региональной власти нужно приложить существенные усилия. Главе Башкирии, пожалуй, удалось главное – сыграть на опережение. Именно это отличает опытного политика от рядового управленца.

Мимо одной детали пройти невозможно – руководитель региона принципиальное внимание уделил новым, инновационным технологиям и необходимости их развития в республике. Теперь нужно, чтобы за словами последовали дела, последовала реализация обозначенных решений со стороны чиновников регионального правительства и муниципалитетов республики.

Методы и инструменты

Приходилось слышать, что глава РБ якобы опять ничего не сказал о политике. Это не так. Рустэм Хамитов ничего не сказал о выборах, а о политике он говорил достаточно. Собственно, а что он должен был сказать о выборах? Кроме деклараций о намерениях некоторых оппозиционных кандидатов, мы пока не знаем о выборах ничего. Кандидатура фаворита пока не выдвинута, старт избирательной кампании ещё не объявлен. Не понятна стратегия и идеологическое наполнение избирательной кампании кандидата от «партии власти». Повторять в послании очевидные вещи не было никакого смысла.

Между тем Рустэм Хамитов много говорил о кадровой политике. Именно с этим связано то внимание, которое было уделено этому вопросу. От того, насколько квалифицированы управленцы, в конечном счёте зависят и показатели социально-экономического развития региона, а значит и оценка эффективности его руководителя. Поэтому система образования должна воспроизводить специалистов, востребованных рынком труда, профессиональных и подготовленных работников. Но не только воспроизводить, но и давать знания и навыки, которые предъявляют новые условия развивающегося информационного общества. Это касается и системы государственного управления и экономики в целом.

Есть и ещё один момент, на котором следует остановиться. Все последние месяцы местная оппозиция раскачивала лодку межнационального согласия. Что любопытно – противники Хамитова часто упрекают его в «протатарской» позиции, но по вопросу о башкирском языке фактически предлагают те же методы, которые использует для давления на федеральный центр политическая элита в Казани. Игнорируя тот факт, что давление это ни к чему хорошему не приводит. Вместе с тем, последовательная и чёткая позиция руководства республики по вопросу о преподавании и сохранении башкирского языка выглядит явно более выигрышной, чем искусственное нагнетание ситуации, характерное сегодня для соседнего Татарстана.

Ориентиры и векторы

Вопрос о ценностях, пусть не прямо, но косвенно нашёл своё отражение в послании к Курултаю. Сбережение человека, решение демографической проблемы, социальная защита граждан – это основы идеологической доктрины правящей партии. Можно спорить о ценностях, но то, что власть пытается нащупать под ногами идеологическую почву, представляется очевидным.

Давайте вспомним, какова одна из главных претензий к власти у населения в последние годы. Разве не отсутствие национальной идеи и внятного образа будущего? Тогда представляется странным, что когда власть пытается эту идею найти, мы вдруг начинаем относиться к этому несколько пренебрежительно. Так или иначе, глава Башкирии довольно чётко сформулировал, что для него является главной ценностью. Эти ценности можно разделять или не разделять, можно спорить о том, 95 процентов населения их разделяет или меньше, но то, что семья воспринимается, как ценность большинством населения, представляется очевидным. Очень важно также то, что семейные ценности – традиционные или, если угодно, консервативные. Это вполне соответствует идеологической самоидентификации «партии власти», а ведь не следует забывать, что Рустэм Хамитов имеет к «Единой России» прямое отношение.

Конечно, выступление главы республики не может дать ответы на все вопросы и тем более не в состоянии решить всех проблем. Но оно даёт нам ориентир и понимание того, в каком направлении собирается развиваться республика, каким видит власть вектор развития экономики и социальной сферы. Исходя из этого, мы можем либо принимать данную позицию, либо подходить к ней с позиции конструктивной критики. Но как бы то ни было, башкирская власть свою программу до 2019 года - выборов главы региона - обозначила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру