Курултай Башкирии намерен законодательно отстоять имена Султан и Амир

Башкирские парламентарии надеются на поддержку соседнего Татарстана

Башкирские парламентарии подняли вопрос о доработке принятого в мае федерального закона об именах, запрещающего родителям называть младенцев странными или смешными именами. В этом году Госдума приняла закон, внесший под запрет имена с использованием цифр, числительных или различных символов. В эту же категорию попали и титулы вроде «принцессы» или «князя».

Башкирские парламентарии надеются на поддержку соседнего Татарстана
Фото: архив МК

Однако жители республики забеспокоились – в ряде регионов, в том числе и в Башкирии, традиционными и привычными являются имена Амир или Султан, а также имена с приставкой «хан». Поэтому депутаты Курултая намерены урегулировать этот вопрос, чтобы подобные имена не оказались в «запретном» списке.

- Тысячи людей в нашей республике носят такие имена, отметил спикер республиканского парламента Константин Толкачев. - При этом в повседневном сознании людей они воспринимаются именно как имена, а не как титулы. Конечно, они не могут оказаться вне закона.

В ближайшее время Курултай направит в Госдуму инициативу о дополнении принятого федерального закона. Депутаты намерены внести в него отдельную категорию имен, которые формально хоть и подпадают под запрет, но в действительности являются неотъемлемой частью традиции ряда народов России. При этом башкирские парламентарии надеются на поддержку соседнего Татарстана, а также кавказских республик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру