Несколько башкирских предприятий оштрафовали за загрязнение воздуха

Жители села Лебяжий, что в Уфимском районе республики, пожаловались на пыльный и задымленный воздух в правоохранительные органы. Природоохранная прокуратура провела ряд проверок на нескольких предприятиях, выявив массу нарушений.

Выяснилось, что сразу несколько компании имели асфальтобетонные установки, но выбросы вредных веществ осуществлялись без специального разрешения. Часть объектов, вредящих экологии, не состояли на госучете, а руководство компаний даже не предусмотрело наличие санитарно-защитных зон.

В итоге в отношении фирм «Бетон Гарант», «Асфальт Гарант» и «Градиент», а также в отношении их 17 сотрудников составлены административные протоколы по статьям «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», и «Непостановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду». Общая сумму наложенных штрафов превысила 470 тысяч рублей, и трое должностных лиц понесли дисциплинарное наказание. Сообщается, что предприятия начали принимать меры к устранению всех нарушений, и прокуратура будет следить за их дальнейшей работой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру