В Башкирии районный прокурор расстрелял судью на охоте

По сути охотники поставили транспортное средство на линии огня

Глупой смертью погиб судья Белокатайского межрайонного суда Башкирии 41-летний Азат Шакиров. Мужчина, проживающий в селе Большеустьикинское Мечетлинского района, вместе с друзьями отправился охотиться на косуль в охотничьи угодья близ села Азикеево, расположенных в 25 километрах от райцентра. Один из охотников, загоняя животных, ранил в плечо служителя Фемиды, повредив артерию. Приятели доставили раненого в больницу в состоянии клинической смерти – врачи помочь ему уже не смогли.

По сути охотники поставили транспортное средство на линии огня
Фото: pixabay.com

Интересно, что и друзья служителя Фемиды оказались непростыми – 42-летний Динар Шакиров возглавляет районную прокуратуру, а 53-летний Азамат Фахретдинов – местную пожарную часть. Мужчины отправились на охоту на автомобиле «Нива», принадлежащем пожарному – он и сидел за рулем. Все они были вооружены карабинами «Сайга» и имели разрешение на охотничьи стволы и на отстрел сибирской косули.

Через какое-то время охотники, выслеживавшие добычу на российском внедорожнике, обнаружили в мелколесье диких коз, щипавших сухую траву. Прокурор расчехлил оружие и предложил друзьям объехать мелколесье и оставаться в автомобиле, ожидая, пока он выгонит на них косуль, а сам отправился стрелять по оленям. Мужчины доехали до места, откуда предположительно должны были выскочить животные, напуганные выстрелами прокурора. Это одна из серьезных ошибок охотников – по сути они поставили транспортное средство на линии огня – ведь именно в их сторону стрелял загонщик.

Пожарный находился за рулем и поэтому не видел, как все произошло. Он только услышал хлопок, а обернувшись, обнаружил, что судья истекает кровью на заднем сидении. Похоже, пуля вылетела из карабина прокурора и попала в заднее стекло «Нивы», смертельно ранив судью.

В следственном комитете Башкирии определили случившеюся как причинение смерти по неосторожности и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ. После проведения следственных действий следователи определят, должен ли представитель районного надзорного ведомства нести уголовную ответственность за этот несчастный случай. Но, как бы там ни было, местный прокурор, хоть и не имел намерений убить судью, теперь вряд ли останется на своей должности.

В Башкирии это не первый несчастный случай на охоте, когда охотники лишают жизни друг друга. Охота в республике – элитарное занятие, поэтому часто жертвами несчастных случаев становятся высокопоставленные чиновники, депутаты, а теперь и судьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру