В Башкирии возьмут под особый контроль работу детских школ искусств

За последние три года на развитие культуры из бюджета направлено почти 20 млрд

По данным регионального министерства культуры, в Башкирии работают 119 детских школ искусств, в которых художественное образование получают свыше 40 тысяч детей, что на 5,3 процента выше, чем в 2010 году. Однако глава РБ Рустэм Хамитов считает, что «на самом деле в детских школах искусств обучается очень мало людей – около девяти процентов».

За последние три года на развитие культуры из бюджета направлено почти 20 млрд
Фото: архив МК

На третьем республиканском совещании по культуре руководитель региона заявил, что «одним из важных направлений власти является поддержка одарённых детей, молодых талантов, которые делают первые шаги в искусстве».

Как утверждает Рустэм Закиевич, в республике есть районы-лидеры, где число детей, занимающихся искусством, велико. Так, в Межгорье художественными и музыкальными школами охвачено 35 процентов ребятишек, в Краснокамском районе – 23 процента, в Агидели – 21 процент, в Сибае – 20 процентов, в Учалах – 19,1 процента, в Хайбуллинском районе - 18 процентов, в Куюргазинском районе – 17,5 процента, в Архангельском, Буздякском районах и Нефтекамске – 15 процентов, в Миякинском районе – 14 процентов.

- Отличные цифры! - говорит он. - И тут же рядом – муниципалитеты, где число занимающихся составляет два-три процента.

По мнению руководителя Башкортостана, имеются все возможности, чтобы увеличить долю обучающихся искусству до 15 процентов.

– В финансовом плане мы справимся. Речь идёт о сотнях миллионов рублей, – отметил Рустэм Хамитов, поручив министерству культуры РБ и муниципалитетам взять работу детских школ искусств под особый контроль. – Это принципиально важно. Если не будет хватать ресурсов, поможем. На детей мы денег жалеть не будем. Тем более мы с вами видим, что эти школы облагораживают наших ребятишек, формируют их как разносторонне развитых, творческих личностей.

Глава РБ проинформировал, что «начиная с 2013 года, в республике ежегодно выделяются бюджетные средства на оснащение новыми музыкальными инструментами детских школ искусств».

- 101 такая школа из большинства муниципалитетов получила соответствующие субсидии на сумму более 107 млн рублей, - сообщил Рустэм Закиевич. - Если округлить, получается, что каждая школа получила по 1 млн рублей. Для музыкальной школы это неплохие цифры. Действительно, уже смогли купить новые музыкальные инструменты. Такая работа будет продолжена и в последующие годы. Средства у нас в бюджете предусмотрены.

По словам г-на Хамитова, за последние три года на развитие культуры из республиканского бюджета направлено почти 20 млрд рублей.

- Укреплению отрасли культуры мы уделяем большое значение, - сказал он. - Это один из приоритетов правительства республики.

Между тем Башкортостан имеет высокие показатели развития сферы культуры. Республика входит в десятку самых театральных регионов страны, является лучшей в Приволжском федеральном округе в организации работы филармонических коллективов. - Неплохо поставлено музейное дело, в том числе его цифровизация. Мы – первые по количеству библиотек, клубов, организаций культурно-досугового типа, числу пользователей библиотек, посетителей мероприятий, проведённых учреждениями культуры на платной основе, - перечисляет Рустэм Хамитов. - И не только потому, что по численности мы – седьмые в Российской Федерации, но и потому, что эта часть работы действительно поставлена у нас неплохо.

Руководитель региона напомнил, что 1 декабря подписал указ о повышении уровня зарплаты 240 тысяч работников бюджетной сферы, в том числе учреждений культуры.

- Вспоминаю 2010-2012 годы, когда заработная плата работников бюджетной сферы, в частности культуры, исчислялась совсем мизерными, крохотными цифрами – 5-8 тысяч рублей, - сказал он. - Но сегодня ситуацию удалось коренным образом изменить. Я не говорю, что ситуация идеальна, что мы достигли желаемого потолка по заработным платам. Конечно, нет. На самом деле мы ещё в начале пути, и работники культуры должны зарабатывать существенно больше.

Глава Башкирии признался, что «любит музыку» и старается делать все, что от него зависит в поддержке этого искусства.

– Когда есть такая возможность, бываю на концертах классической музыки, - рассказал он. - Всегда думаю о том, что нам нужно больше музыкантов, нужны мощные оркестры, передовая культура. Мы постепенно движемся вперед – увеличиваем финансирование, покупаем инструменты, пускай немного, но поднимаем заработную плату. Хотелось бы, чтобы было больше ребят, приобщённых к музыке, культуре. У нас, честно скажем, ещё очень тонкий слой людей, которые интересуются настоящей музыкой, глубоко ее знают. На концертах выдающихся исполнителей у нас в лучшем случае – три четверти зала. Это говорит о том, что нам с вами еще трудиться и трудиться, и работа эта нескончаемая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру