По мнению судей, АФК «Система» «недобросовестно» управляла башкирским ТЭКом

80 процентов миноритарных акционеров голосовали против вывода активов «Башнефти»

В понедельник 18-й апелляционный суд Челябинска оставил в силе решение башкирской арбитражной Фемиды, посчитавшей, что прежние владельцы «Башнефти» - АФК «Система», нанесли нефтяному комплексу Башкирии существенный ущерб. В 2014 году республиканская нефтянка лишилась в результате реорганизации целого ряда активов - акций и долговых обязательств, которые достались бывшим хозяевам. 

80 процентов миноритарных акционеров голосовали против вывода активов «Башнефти»
Фото: архив МК

Арбитражный суд республики, а теперь и апелляционная коллегия в Челябинске признали, что вывод активов был необоснованным и имел для компании негативный эффект.

Напомним, в 2016 году, когда 50 процентов акций «Башнефти» приобрела НК «Роснефть», выяснилось, что региональная нефтяная компания изрядно «похудела», так как ряд ключевых активов и предприятий остались в руках прежних владельцев. В АФК «Система» объяснили эту странность проведенной в 2014 году «реорганизаций», якобы направленной на увеличение стоимости этого актива. В мае этого года «Роснефть» и региональное минземимущества обратились в АС РБ с требованием компенсировать убытки, нанесенные в результате недобросовестного управления башкирской нефтянкой. В Башкирии посчитали этот процесс «торжеством справедливости». А суд встал на сторону новых собственников и башкирского правительства, владеющего 25-процентным пакетом республиканского нефтяного гиганта и взыскал с АФК «Система» 136 млрд рублей.

В АФК «Система» решение башкирской Фемиды назвали «инквизицией», обжаловали это решение в апелляционном суде Челябинска. Но и челябинские судьи согласились с доводами представителей «Роснефти», что «проведенная реорганизация, в результате которой «Башнефть» утратила часть своего имущества, не соответствовала обычным условиям делового оборота, а являлась способом вывода активов из «Башнефти».

- По мнению суда, ответчики, осуществляя вывод имущества из «Башнефти», действовали не как добросовестный акционер, а исключительно в собственных интересах, - прокомментировали решение суда в нефтяной компании. - В ходе судебного разбирательства мы представили доказательства, что реорганизация принесла «Башнефти» исключительно негативные последствия, а также из которых становится очевидным, что ответчики от этой реорганизации только выиграли.

Интересно, что за реорганизацию «Башнефти» на общем собрании акционеров голосовали только представители АФК «Система». При этом более 80 процентов миноритарных акционеров проголосовало против проведения таких преобразований.

- Это говорит о том, что негативный эффект от реорганизации для «Башнефти» был очевиден, - уверены в «Роснефти». - А теперь и суд признал обоснованными доводы, что в результате реорганизации «Башнефть», не получив встречного предоставления, утратила

право собственности на 49,41 процентов акций «Системы-Инвест» стоимостью 57,2 млрд рублей, а также возможность вернуть ранее выданные «Системе-Инвест» займы на сумму 36,9 млрд рублей. Кроме того, «Башнефть» понесла расходы, выкупив акции у миноритарных акционеров на сумму 12,5 млрд рублей, которые сразу были погашены.

Не менее любопытно, что АФК «Система» на судебных процессах связывала преобразования «Башнефти» с упрощением структуры собственности перед последующим размещение допэмиссии акций. Однако не представили никаких доказательств или документов, подтверждающих необходимость реорганизации при публичном размещения акций на фондовой бирже.

- Юристы АФК «Система» пытались в ходе разбирательств связать между собой два самостоятельных процесса: саму реорганизацию и IPO, - комментируют в «Башнефти». - Но ни в одном из представленных в суд документов не идет речи о том, что реорганизация проводится в рамках IPO. Но теперь факт причинения убытков компании в процессе ненужных преобразований зафиксирован судом.

Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда РБ и теперь ответчики будут вынуждены компенсировать ущерб, нанесенный «Башнефти». В АФК «Система» заявили, что выполнят решение суда, хотя намерены в кассационном порядке пожаловаться на челябинскую апелляционную коллегию в Арбитражный суд Уральского округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру