Башкирия входит в топ-10 регионов, выпускающих высокотехнологичную продукцию

Рустэм Хамитов проинформировал, что «позитивные тренды продолжились и в этом году»

Рустэм Хамитов сообщил, что «руководство страны высоко оценивает существенный вклад республики в отечественную экономику, науку, образование, культуру». По словам руководителя региона, в последние годы Башкортостан «по многим ключевым показателям превышает среднероссийские значения, входит в группу регионов с самой низкой долговой нагрузкой, минимальными инвестиционными рисками».

Рустэм Хамитов проинформировал, что «позитивные тренды продолжились и в этом году»
Фото: архив МК

- В полном объёме выполняются все социальные обязательства, - перечислил г-н Хамитов. - Ежегодно в плюсе – валовой региональный продукт, промышленность, сельское хозяйство. По сравнению с 2010 годом ВРП вырос почти на 20 процентов, промышленность и инвестиции – на треть, аграрный сектор – в полтора раза. Кроме того, на треть увеличилось строительство жилья, в два раза – автомобильных дорог.

Рустэм Хамитов проинформировал региональных парламентариев, что «позитивные тренды продолжились и в этом году».

- За 10 месяцев индекс промышленного производства составил 102,3 процента, - рассказал Рустэм Закиевич. - Доходы консолидированного бюджета достигли 160 млрд рублей. Поступления по налогу на прибыль выросли более чем на 14 процентов – до 40 млрд рублей. Почти на два процента прибавил оборот розничной торговли. Средняя заработная плата увеличилась на 6,3 процента – до 29,3 тысячи рублей. Отмечается миграционный прирост населения. Снизилась смертность по многим заболеваниям. Впервые преодолён рубеж ожидаемой продолжительности жизни в 71 год.

По мнению главы Башкирии, «имеющийся промышленный потенциал позволяет республике успешно решать ключевые задачи».

- Сегодня Башкортостан входит в первую десятку регионов, выпускающих половину объёма общероссийской продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей, - сказал он. - Однако этот индустриальный базис не в полной мере соответствует инновационному вектору развития мировой экономики. Формирующийся в наши дни новый технологический уклад, основанный на искусственном интеллекте, био- и нанотехнологиях, робототехнике, виртуальной реальности и генной инженерии, использовании материалов с уникальными свойствами, новых источников энергии, способов её хранения и передачи, определяет необходимость модернизации промышленного производства и других сфер деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру