Экстремисты из Башкирии получили 66 лет колонии строгого режима на пятерых

На днях в Самаре Приволжский окружной военный суд вынес приговор членам ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которые действовали на территории города Салават. Перед судом предстали жители Башкирии 29-летний Альберт Шафиев, 28-летний Айдар Айдарбеков, 29-летний Наиль Миниахметов и Максим Пуйгин, а также 44-летний Радик Имангулов.

По материалам следствия, в 2015 году житель Стерлитамака Альберт Шафиев вместе салаватцем Айдарбековым организовали в Салавате ячейку террористической организации. Вскоре мужчины привлекли соратников, которые разделяли их идеи свержения неисламских правительств и установления «Всемирного исламского Халифата». За каждым участником ячейки были закреплены обязанности по отбору кандидатов на вступление в организацию, вербовке, пропаганде своих идей среди мусульман и сборе денег для дальнейшей работы.

Сотрудники управления ФСБ по Башкортостану вместе со своими коллегами из республиканского МВД задержали экстремистов в сентябре 2016 года. Каждого из главарей ячейки – Шафиева и Айдарбекова – суд приговорил к 16 годам в колонии строгого режима по статье об организации деятельности террористической организации. Их сообщники пошли под суд по статье «Участие в деятельности террористической организации». В итоге Миниахметов получил 12 лет колонии строгого режима, а Пуйгин и Имангулов – по 11 лет «строгача».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру