Любители горячительного, садившиеся пьяными за руль, зимой стали осторожнее

Зима внесла коррективы в число водителей, попадающихся автоинспекторам пьяными за рулем во время профилактических рейдов. Напомним, УГИБДД МВД по РБ практически каждую неделю в ночь с пятницы на субботу проводит облавы на дорогах. И если летом количество людей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом виде набиралось почти две сотни, то в эти выходные, как и в предыдущие, задержали только 74 человека.

Это можно объяснить тем, что в холодную погоду меньше желающих попасть на пятничные вечеринки, а также тем, что многие автолюбители на зиму ставят машины на прикол. А возможно, что любители горячительного, не опасающиеся принимать спиртное перед поездкой, стали осторожнее. В прошлом году в Уголовное законодательство внесли поправки о привлечении к уголовной ответственности за повторную пьянку за рулем, и страх перед тюрьмой мог остановить тех, кто однажды уже попадался нетрезвым при управлении транспортным средством. Кроме того, еженедельные рейды, проводимые автоинспекторами республики, все-таки заставляют автовладельцев соблюдать правила ПДД.

Всего за минувшие сутки в Башкирии выявлено более 3500 административных правонарушений в области дорожного движения - среди них 71 факт выезда на встречную полосу, где это запрещено правилами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру