Турпоток из Башкирии на Южно-Китайское море прекратился, так и не начавшись

Вместо Китая и Вьетнама туристы «Жемчужной реки» на Новый год останутся дома

Разочарованиями закончились для туристов из Башкирии планируемые новогодние каникулы на острове Хайнань. Вместо отдыха на курортах Южно-Китайского моря путешественники встретят Новый год дома. Полетная программа из Уфы туроператора «Жемчужная река» закрыта, так и не открывшись.

Вместо Китая и Вьетнама туристы «Жемчужной реки» на Новый год останутся дома
Фото: архив мк

Настоящий злой рок преследует туроператора «Жемчужная река» и его клиентов. Осенью компания презентовала полетную программу из Уфы, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Тюмени на китайский остром Хайнань. Чартерным перевозчиком выбрана авиакомпания «ВИМ-Авиа». Изначально планировалось, что «ВИМ-Авиа» начнет перевозки по направлению Уфа-Санья со 2 ноября по четвергам и обратно по пятницам с регулярностью раз в неделю. Предполагалось, что на маршруте будет задействован широкофюзеляжный Boing 777-200ER вместимостью 33 места бизнес-класса и 247 кресел экономического.

Однако из-за фактического банкротства авиакомпании «Жемчужная река» была вынуждена заключить договор с новым перевозчиком «Икаром», сменить аэропорт прилета (им вместо Саньи стал Хайкоу) и перенести вылеты на конец декабря.

В минувший четверг «Жемчужная река» за пару дней до вылета неожиданно сообщила: «В связи с тем, что ООО «Авиакомпания Икар» не получило подтверждения слотов со стороны китайских авиационных властей на период с 21 по 25 декабря включительно, туроператор «Жемчужная река» принял решение об изменении полетной программы. В качестве замены о. Хайнань туристам предложен вьетнамский курорт Нячанг, который по своим характеристикам максимально соответствует китайскому острову». Эту информацию турфирма философски: «Когда Бог закрывает дверь, он открывает окно».

В качестве доказательства на сайте компании было даже опубликовано фото документального отказа.

- Мы имеем дело с беспрецедентной ситуацией в туристическом бизнесе, - заявил директор по развитию «Жемчужной реки» Александр Юров. - Понимаем, что в преддверии новогодних праздников изменение планов – не самая приятная ситуация для туристов. Мы постарались наиболее оперативно решить вопрос об изменении полетной программы и в короткий срок достигли соглашения с авиакомпанией. Во Вьетнаме туристы будут размещены на условиях, предусмотренных уже купленными туристическими путевками, с полным сохранением категории отеля, типа питания и продолжительности пребывания.

Однако волшебным образом пересесть на рейс в Нячанг (Камрань) сумела лишь первая группа московских туристов, перед которыми заявленные, пусть и скорректированные, обязательства туроператор все же выполнил.

Рейс на вьетнамский курорт из Уфы был запланирован на воскресенье, однако путешественники из Башкирии и соседних регионов вылететь так и не смогли. Окно для них, следуя образному выражению «Жемчужной реки», так и не открылось.

Сегодня компания разместила на своем сайте экстренное сообщение, набранное крупным красным шрифтом: «В связи с высокой загруженностью в период новогодних праздников, все рейсы с вылетами 24.12.17-01.01.18 (обе даты включительно) в аэропорт назначения Камрань, отменены». При этом «Жемчужная река» обещает вернуть деньги по несостоявшимся турам «в приоритетном порядке».

Эксперты туристического рынка уже оценивают эту ситуацию как огромный репутационный удар по новому туроператору и задаются вопросом: состоятся ли туры как во Вьетнам, так и в Китай после 1 января 2018 года?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру