Хамитов рассказал башкирским служителям Фемиды, как выглядит идеальный судья

В наши дни всё отчетливее начинают проявляться признаки нового правосознания

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает важным для эффективной работы судебной власти «подбор и подготовку кадров». Поздравляя судей республики с 95-летием судебной системы РБ, г-н Хамитов напомнил башкирским служителям Фемиды, что «в портрете «идеального судьи», сформированном по результатам социологических исследований, люди хотят видеть такие качества, как непредвзятость, независимость, бескорыстие, гуманность и высочайший профессионализм».

В наши дни всё отчетливее начинают проявляться признаки нового правосознания
Фото: архив МК

- Это и понятно – для людей судья олицетворяет справедливое правосудие, в целом способность государства защитить права каждого из них, - сказал он. - Без компетентных, по-настоящему независимых судей не может быть сильной судебной власти и верховенства закона, перед которым равны все, без исключения.

По мнению руководителя региона, «какими бы совершенными ни были законы, сами по себе, без эффективного правоприменения они остаются лишь нормативными актами».

- Решающее слово здесь – за судебной системой, - уверен он. - Рассчитываю, уважаемые коллеги, что вы и впредь будете проявлять компетентность, решительность и принципиальность.

Рустэм Хамитов полагает, что «в наши дни всё отчетливее начинают проявляться признаки нового правосознания – востребованности законодательной защиты прав личности, её достоинства, деловой репутации, имущества».

- Все необходимые правовые инструменты для этого созданы, - заявил Рустэм Закиевич. - И они должны эффективно использоваться судьями как главных защитников прав человека и гражданина.

Глава РБ считает, что «судебная власть решает очень значимые для государства, общества и каждого человека задачи по защите конституционных прав и свобод граждан, укреплению законности и правопорядка».

- От вашей компетентности, принимаемых вами решений зависят судьбы людей, - обратился он к республиканским отправителям правосудия. - Принцип верховенства закона является одним из основополагающих в правовом государстве. При этом сегодня в обществе растёт спрос на справедливость как безусловную нравственную ценность.

Г-н Хамитов убежден, что «для людей важно, чтобы судебная система гарантировала неотвратимость наказания для всех, кто преступил закон, чтобы принятое судом решение имело правовую и моральную поддержку».

- Власть всегда и во всём должна быть честной, ответственной и справедливой, - объяснил он. - Понимание этого значимо для всех её ветвей – законодательной, исполнительной и, конечно же, судебной.

Рустэм Хамитов уверен, что все ветви власти, в том числе и судебная, «по кирпичику строят полноценное гражданское общество, способствуют формированию у людей правового сознания и поведения».

- Уверен, что судейский корпус Башкортостана и впредь будет успешно решать стоящие перед ним важнейшие задачи, - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру