Стало известно, где в Башкирии рост тарифов превысит допустимую норму

Сегодня на завершающем в этом году совещании башкирского правительства председатель госкомитета по тарифам Светлана Бурдюк рассказала о повышении тарифов за коммунальные услуги в грядущем 2018 году.

Если в первом полугодии правительством России предусмотрен нулевой индекс, то во второй для Кемеровской области и Башкортостана предусмотрен рост на 5,9 процентов. При этом, по данным регионального ведомства, средний рост тарифов на газ составит 3,4 процента, электричество «подскочит» на пять процентов, отопление подорожает на 5,26 процентов, водоотведение – на 14, 09, а водоснабжение на 6,06 процента. Вместе с тем законом предусмотрена возможность повышения тарифов в пределах 2,5 процентов. Таким образом, коммунальные услуги для жителей Башкортостана станут дороже максимум на 8,4 процента. При этом в случае проведения инвестпроектов или концессионных соглашений верхний предел роста тарифов может быть выше.

Так, согласно подсчетам экспертов, в Белебеевском районе «коммуналка» подорожает на 8,5 процентов, в Чишминском – 9,21-11,89 процентов, а в Мелеузовском – 10,83 процентов. В Жители Дюртюлей станут платить на 12 процентов больше, бирчане – на 13,45 процентов, янаульцы – на 14,95 процентов. Коммунальные услуги для жителей Уфы, Салавата, Ишимбая, Баймакского, Уфимского и Гафурийского районов подорожают на 12,8 процентов. В Кигинском районе тарифы вырастут на 12,6 процентов, в Татышлинском – на 14,17 процентов, в Учалах рост цен составит 14,9 процентов, в Сибае – 14,2, в Кумертау -14, а в Октябрьском – 19 процентов. Во всех этих муниципалитетах запланирована реализация инвестпрограмм в сфере водоснабжения и водоотведения, а кое-где – концессионных соглашений по теплоснабжению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру