В Башкирии 118 некоммерческих организаций оказывают социальные услуги

Число социальных работников выросло с двух до трех тысяч человек

Башкирия стала одним из первых регионов в стране, где некоммерческие организации (НКО) привлекли для социального обслуживания на дому. По словам главы республики Рустэма Хамитова, очередь на такие социальные услуги еще три года назад составляла несколько тысяч человек, а сегодня она исчезла. Тяжелобольных, пенсионеров и детей обслуживают 118 некоммерческих организаций и хозяйственных обществ, а число социальных работников выросло с двух до трех тысяч человек.

Число социальных работников выросло с двух до трех тысяч человек
Фото: архив МК

- У нас в республике есть определённые успехи в части совершенствования социального обслуживания населения с привлечением негосударственных организаций, - рассказал руководитель Башкирии. - Число граждан, получивших такую помощь, выросло с 30 до 40 тысяч человек. Наш опыт показывает, что такой формат работы абсолютно интересен, современен и, главное, даёт хорошие зримые результаты.

Глава РБ рассказал, что «хозяйственным обществам, начинающим предпринимателям в Башкирии оказывается финансовая поддержка от муниципалитетов, а половине НКО, оказывающим социальные услуги, – имущественная в виде предоставленных по минимальным ставкам помещений».

- Финансируются социальные проекты некоммерческих организаций, - поведал он. - За последние годы только из федерального бюджета мы получили почти 50 млн рублей. Республиканский бюджет добавил к этому ещё около 100 млн рублей. Соответствующим образом НКО вовлекаются в работу – выигрывают гранты, участвуют в программах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру