28-летний уфимец Юльякшин стал главным артистом национальной эстрады

Минувший год стал для молодого уфимского исполнителя, выступающего под сценическим псевдонимом Элвин Грей, по-настоящему триумфальным: он собирал полные залы по всей стране, давая в среднем по двадцать концертов в месяц. В декабрьской части своего масштабного тура Elvin Grey 3D Show Юльякшин собрал два аншлаговых сольника в Москве, а завершил год 24 декабря концертом в Санкт-Петербурге. 

28-летний уфимец Юльякшин стал главным артистом национальной эстрады
Фото: архив МК

«Я чувствовал просто фантастическую поддержу зала»

Не оставили без внимания артиста и власти - этой осенью в родной Башкирии Радик Юльякшин получил звание заслуженного артиста республики, а буквально на днях в Казани на популярном фестивале татарской песни «Татар жыры» он был удостоен звания «Самый популярный татарский исполнитель». В соседней республике «башкирского Джастина Бибера», как часто называют артиста, любят не меньше, чем на родине - и в Казани, и в Уфе Радик первым из звезд национальной эстрады сумел в одиночку собрать самые крупные площадки. В татарской столице концерт прошел во Дворце спорта, на котором побывало порядка семи тысяч человек, а затем молодому исполнителю оказалась по силам и восьмитысячная «Уфа-Арена».

- Я, конечно, волновался - выступать в родном городе на такой площадке - это непросто, - признался Радик журналистам. - Чувствовал особую ответственность. Но результат превзошел все ожидания. Я чувствовал просто фантастическую поддержу зала и очень благодарен за это землякам.

Огромная «Уфа-Арена» была забита полностью - пропустить шоу любимца фанаты не могли и съехались на концерт со всей республики и не только - на автостоянке и ближайших дворах было полно машин с номерами соседних регионов. Хотя организаторы не назвали точного количества проданных билетов, по ощущениям зрителей было порядка десяти тысяч - на одних только трибунах, даже с учетом сцены, разместились около шести тысяч зрителей, а танцевальный партер был утрамбован под завязку - подобное на этой площадке было лишь на недавнем концерте «Руки вверх!». В фан-зоне, естественно, царила молодежь, а на трибунах мелькали и вполне солидные лица за сорок и даже гораздо старше.

- Нас слушают люди разных поколений, не только молодежь, а их родители, и даже бабушки и дедушки, - констатировал Радик, который, кажется, без всяких усилий, легко и просто увел целевую аудитория таких мэтров татарской эстрады, как его знаменитый оппонент, народный артист Башкирии и Татарии Салават Фатхетдинов, раскритиковавший молодого коллегу за манеру пения. «По-татарски так петь нельзя!» - вынес вердикт мэтр, но оказалось - вполне себе можно и даже нужно, если планируешь выступать на стадионах.

«Это напомнило времена «Ласкового мая»

Но, как выяснилось, Радик Юльякшин, прежде чем стал собирать такие огромные площадки, неподъемные для большинства татарских и башкирских артистов, десять лет мотался по сельским клубам, зарабатывая популярность постепенно.

Он вовсе не новичок, не выскочка, как его обзывают менее удачливые коллеги, ревнивые к чужой славе, а настоящий трудяга. Бешеная популярность Грея-Юльякшин - это итог долгого пути. Сегодня башкирский феномен с необычной внешностью и кажущимся многим неподходящим для национальной эстрады псевдонимом пожинает плоды вместе со своим продюсером Александром Слюсаренко, который, кстати сказать, тоже оказался родом из Башкирии, из Сибая. После уфимского триумфа своего подопечного Александр честно признался журналистам, что сам не ожидал такого феноменального успеха, какой случился, к примеру, в Набережных Челнах, где команда Юльякшина выступала накануне Уфы и вместо четырех запланированных выступлений вынуждена была дать девять концертов!

- Это было какое-то сумасшествие: зрители выходили с концерта и тут же снова бежали в кассы за билетами, - вспоминает продюсер. - Мне это напомнило времена «Ласкового мая».

Концерт в «Уфа-Арене» длился почти три часа - серьезные огрехи со звуком - на боковых трибунах он был, мягко говоря, не идеальный, сполна компенсировал бесспорный артистизм и фантастическая энергетика молодого исполнителя. Радик много общался с залом, причем сразу на трех языках - башкирском, татарском и русском. И в его репертуаре песни на нескольких языках, даже на румынском - молодой артист не скрывает, что планирует расширить аудиторию и записать дуэты с известными российскими исполнителями. Он уже сделал это с группой «Интонация» - авторами саундтреков к популярному сериалу «Молодежка», которая вместе с ним разделила успех на «Уфа-Арене» и была очень впечатлена горячим приемом земляков Юльякшина. Кульминацией стало появление Радика в свитере ХК «Салават Юлаев», который не просто спел с москвичами пару песен, но и заставил их повторять за ним башкирские слова, что те охотно и продемонстрировали - не зря заслуженный артист республики пообещал, что заставит всех полюбить его родной язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру