В Башкирии 2018 год пройдет под знаком семьи

Это в полной мере соответствует задачам Десятилетия детства

Глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил объявить 2018 год в республике Годом семьи. В минувшем году руководитель региона подписал соответствующий указ и поручил региональному правительству подготовить план основных мероприятий Года семьи, подключить к их выполнению министерства и ведомства, администрации районов и городов, предприятия, общественные объединения.

Это в полной мере соответствует задачам Десятилетия детства
Фото: архив МК

Напомним, глава государства Владимир Путин подписал указ об объявлении 2018 года Годом добровольцев и волонтеров. Рустэм Хамитов отметил, что в Башкортостане «движение таких активистов ширится, набирает силу».

- Действует Республиканский центр волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив, - перечисляет он. - Налаживается координация добровольческих организаций. Они оперативно реагируют на острые проблемы, выражают общественные настроения. Конечно же, власть должна быть открыта для взаимодействия с волонтёрскими объединениями, активно подключаться к решению общественно значимых вопросов. Вместе с тем у нас есть и актуальная республиканская повестка – это поддержка семей с детьми.

По данным г-на Хамитова, в республике свыше полумиллиона таких семей, на их поддержку ежегодно выделяется из республиканского бюджета около 10 млрд рублей.

- Наш опыт в этой части отмечен на федеральном уровне, - рассказал Рустэм Закиевич. - Тем не менее, конечно же, эту работу мы будем не только продолжать, но и наращивать по всем направлениям.

Глава РБ полагает, что объявление 2018 года в регионе Годом семьи «в полной мере соответствует задачам Десятилетия детства, объявленного в этом году президентом России, его недавними решениями в части усиления мер государственной поддержки семей с детьми».

- Важно, чтобы мероприятия Года семьи объединили усилия государства, общества и бизнеса по поддержке и развитию института семьи, укреплению семейных ценностей, - заявил Рустэм Хамитов. - Таким образом, в 2018 году тема волонтёрства, добровольца и семейных отношений будут дополнять друг друга и хорошо сочетаться. Поскольку мы знаем, что волонтёрство – это не только участие добровольцев в различные рода форумах, спортивных мероприятиях, но и постоянная, ежедневная работа в обществе, в том числе на благо семьи, развития этой фундаментальной ячейки нашего общества. Надеюсь, мы получим симбиоз и хорошие результаты по итогам 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру