Хамитов: «Не чувствуя твёрдой руки, хоккеист начинает осматриваться по сторонам»

Глава РБ «недоволен тем местом, которое сегодня клуб занимает в турнирной таблице»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов пообещал, что главный тренер хоккейного клуба «Салават Юлаев» Эркка Вестерлунд сделает «соответствующие выводы с точки зрения дисциплины в команде». По мнению г-на Хамитова, «российский хоккеист требует постоянного контроля, надзора».

Глава РБ «недоволен тем местом, которое сегодня клуб занимает в турнирной таблице»
Фото: архив МК

- Не чувствуя твёрдой руки, российский хоккеист начинает осматриваться по сторонам и обязательно находит для себя что-то отвлекающее, - уверен руководитель республики. - Мы общаемся с г-ном Вестерлундом, обсуждаем ситуацию. Он тоже понимает, что, может быть, был излишне доверчив по отношению к хоккеистам, считая, что это профессионалы, что их не надо подгонять, что они самостоятельны на тренировках, в быту.

Глава РБ признался, что «недоволен тем местом, которое сегодня клуб занимает в турнирной таблице».

- Восьмая-девятая строчка – это не для нас, - полагает он. - Мы понимаем, что сейчас идёт становление команды. Эркка Вестерлунд – один из крупнейших специалистов в мире хоккея. В Финляндии на него просто молятся, поскольку он поднял местный хоккей на небывалую высоту. Он впервые пришел работать в российский клуб. Несмотря на свой опыт, он открыл для себя новые знания в части российского хоккея, взглянув на него изнутри.

По словам Рустэма Хамитова, «Вестерлунд прививает определённую систему игры в клубе».

- Дело в том, что состав «Салавата Юлаева» достаточно сильный, но не такой, как у СКА или ЦСКА, - объясняет он. - А для того, чтобы успешно бороться с лидирующими клубами, нужно уметь играть по системе. Это тот случай, когда порядок может побить класс. Рассчитывать на то, что залихватский бессистемный хоккей позволит побеждать крупные клубы и добиваться постоянных результатов, по меньшей мере наивно. Эркка это прекрасно понимает и прививает систему. Я доверяю этому специалисту и считаю, что нам в известной степени повезло, что он пришёл к нам работать.

Рустэм Закиевич признает, что «болельщики, конечно, нетерпеливы».

- Я тоже болельщик с 50-летним стажем. Нам нужен результат, причём здесь и сейчас, - сказал он. - Но так не бывает, надо порой терпеть и верить. Приходится сдерживать себя, когда видишь обидные проигрыши, и верить в то, что система будет выстроена, команда начнёт играть и работать совершенно по-другому, хоккеисты станут более профессионально относиться к своим обязанностям, а болельщики, надеюсь, получат ожидаемое. Не секрет, что наша задача в конечном итоге – Кубок Гагарина. И, конечно, постоянно быть в топах лучших клубов Российской Федерации.

Напомним, СЮ заключил двухлетний контракт с финским специалистом Эрккой Вестерлундом в марте 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру