В Башкирии экс-начальник детского лагеря осужден за травму 12-летнего мальчика

Суд поставил точку в деле о несчастном случае на реке Сиказа, когда во время купания серьезно пострадал подросток. Ишимбайский горсуд вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего бывшего директора палаточного военно-спортивного лагеря «Юный спецназовец» от молодежного центра «Ровесник» города Салават.

По данным следствия, в июне 2016 года начальник лагеря разрешил купание детей на реке Сиказа в неположенном для этих целей месте и вопреки санитарно-эпидемиологическим требованиям. Один из ребят нарушил правила купания и нырнул под воду, ударившись о каменное дно головой. В результате школьник получил компрессионный перелом шейных позвонков и ушиб шейного отдела спинного мозга. Из-за отсутствия сигнала мобильной связи вызвать на место происшествия скорую помощь оказалось невозможным. Сотрудники лагеря своими на носилках доставили пострадавшего мальчика в место, откуда его забрали медики.

Исследования показали, что школьник получил тяжкий вред здоровью: он долго лечился в Москве и до сих пор проходит реабилитацию. При этом начальник лагеря, ставший фигурантом дела по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», свою вину так и не признал. Суд приговорил его к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком на два года. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие посты в государственных и муниципальных учреждениях образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру