В 2017 году почти 34 тыс жителей Башкирии оформили трудовые договоры

По данным министерства семьи, труда и соцзащиты населения, в Башкортостане за минувший год выявлено 33 809 человек, которые работали без оформления трудового договора. А благодаря принятым ведомством мерам, официально оформились на своих местах работы 33 921 человек.

При этом в данном вопросе чиновникам удалось превысить план, который на 2017 год составлял 25 643 человека. Наибольших успехов в выходе бизнеса из теневой ниши удалось добиться в Агидели и Кумертау, Учалинском, Дуванском, Альшеевском, Федоровском, Куюргазинском, Зилаирском, Салаватском и Стерлибашевском районах.

Достижение 132, 2 процентов от плановых показателей вывело Башкирию на седьмое место по стране и второе - в ПФО. При этом за три года планомерной работы «белую» зарплату стали получать почти 185 тысяч жителей республики, а из тени выведено 2,5 млрд рублей, из которых работодатели регулярно платят НДФЛ и перечисляют выплаты в Пенсионный фонд. Роструд уже определил для Башкирии новый план по легализации труда – за год в регионе должны официально трудоустроиться 30 185 человек.

Снижение числа неработающих жителей республики трудоспособного возраста также является важным вектором работы ведомства. В 2015 году количество таких граждан снизилось на 60 тысяч человек, в 2016- м на работу вышли еще 40 тысяч. Все это обеспечило экономию Фонда медстрахования на сумму свыше 700 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру