Лже-генерал из Уфы на два года примерит тюремную робу

Во время обыска у афериста обнаружили многочисленное форменное обмундирование

Отправится на два года в колонию общего режима дерзкий мошенник, зарабатывавший на благоговении людей перед спецслужбами. 46-летний мужчина назначил себя полковником главного управления внешней разведки и генерал-майором полиции, изготовил удостоверения, в том числе и интерпола, и даже сшил генеральскую форму. А потом принялся разводить людей на «услуги», которые он якобы мог оказать, благодаря высокопоставленной правоохранительной должности.

Во время обыска у афериста обнаружили многочисленное форменное обмундирование
Фото: архив МК

Суд установил, что хитроумный аферист весной прошлого года собрал 200 тысяч рублей от бывших сотрудников силового ведомства, достигших предельного возраста, за надежду восстановить их на службе. Понятно, что мошенник не имел возможности повлиять на законное кадровое решение и вернуть в строй пенсионеров, но на людей форма и удостоверения действовали завораживающе, и они несли ему деньги.

Попался фальшивый разведчик, когда предложил одной из жертв трудоустройство на должность гендиректора «Белебеевского спиртоводочного комбината», попросив за «хлопоты» два млн рублей. За эти деньги липовый генерал обещал сходить в высокопоставленные кабинеты и договориться о назначении. При встрече он продемонстрировал кандидату на должность удостоверение и, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, подробно рассказал, в какие кабинеты он собирается заходить и на кого воздействовать, чтобы обеспечить «клиенту» высокое кресло. Однако потенциальному «покупателю» что-то показалось странным, и он отправился в башкирское управление ФСБ, где рассказал, как генерал торгует должностями.

Очень быстро, как только за мужчиной в форме установили наблюдение, выяснилось, что генерал - фальшивый, и авантюриста задержали при передаче первого миллиона рублей в одном из уфимских торговых центров. Во время проведения обыска в доме афериста обнаружили многочисленное форменное обмундирование с погонами подполковника и генерал-майора, поддельные удостоверения различных ведомств, в том числе и правоохранительных, а также наградные знаки и медали.

Теперь фальшивый генерал отправится за решетку на два года и выплатит государству 500 тысяч рублей - так суд наказал афериста за обман правоохранителей-ветеранов и за попытку мошенничества в особо крупном размере. Кроме того, заплатят штраф в 200 тысяч рублей подручные любителя переодеваться в генеральскую форму. Мужчины 52-х и 60-ти лет, помогавшие выискивать доверчивых жертв и выступавшие посредниками при передаче денег, отсидки избежали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру