Средняя зарплата в Башкирии достигла 30 тысяч

Экономические настроения жителей республики «в целом неплохие»

Республика входит в число 15 крупнейших регионов страны по доходам консолидированного бюджета, где сборы от налога на прибыль и доходы физических лиц превышают остальные показатели. По словам главы Башкирии, «косвенным признаком, что у нашего населения начали появляться деньги, говорит рост платных услуг и розничной торговли».

Экономические настроения жителей республики «в целом неплохие»
Фото: архив МК

- У меня есть таблица «Топ-10 регионов России по объёму рынка новых легковых автомобилей» – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан… Мы пятые в России, - констатирует Рустэм Закиевич. - Сзади нас – немаленькие территории, такие как Краснодарский край, Свердловская, Ростовская области, которые по численности больше нас. Далее – Самарская и Челябинская области.

Это говорит о том, что ресурсы есть. И мы это ощущаем по цифрам, которые на сегодняшний день характеризуют материальный достаток наших людей.

Также, по словам руководителя региона, «за 11 месяцев прошлого года средняя заработная плата в РБ перешагнула через 30 тысяч рублей».

- Это, может быть, не так много по отношению к российскому показателю, который достигает 38 тысяч рублей. Вполне понятно, это средняя цифра, которая на самом деле не очень многое характеризует, - объяснил он. - Тем не менее впервые по формальному показателю «средняя заработная плата» мы перешли через рубеж в 30 тысяч рублей.

Кроме того, по данным главы РБ, «самые разные социологические опросы показывают, что экономические настроения жителей нашей республики в целом неплохие».

- В частности, на вопрос «Изменилось ли ваше материальное положение за последние полгода» 66 процентов, две трети опрашиваемых респондентов ответили, что-либо улучшилось - это 10 процентов, либо не изменилось. По этой цифре мы на сегодняшний день занимаем 12-е место в Российской Федерации. А всего у нас 85 субъектов Федерации. Сзади нас – 73 региона, которые имеют существенно более острый ответ на этот вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру