Башкирские чиновники незаконно отдали бизнесу элитный участок земли в Нефтекамске

Нефтекамские правоохранители добились возвращения в муниципальную собственность участка земли в центре города – в парковой зоне на улице Ленина.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в 2013 году городские власти без проведения торгов предоставили в аренду 18 соток земли в элитном районе компании «Сталкер». Тогда на арендованном участке якобы планировалось возведение детского развлекательного центра, хотя закон запрещает строительство на земле данной категории.

Между тем, в 2016 года городской комитет по управлению собственностью по поддельным документам, которые предоставила фирма, продлил срок аренды еще на десять лет.

Когда стражи порядка начали проверку, владелец компании попытался переоформить право аренды участка на подставное лицо, но Росреестр приостановил регистрационные действия. В итоге прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть муниципалитету элитный участок земли, и суд удовлетворил иск. Фактическое исполнение судебного решения стражи порядка держат на контроле.

Между тем, по факту преступного предоставления земли идет доследственная проверка – правоохранители дадут оценку не только действиям компании, но и самоуправству чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру