После обрушения цеховой галереи эксперты обследуют здание завода, переделанного в жилой дом

В Стерлитамаке заявили, что надземный переход, расположенный между третьими этажами двух корпусов бывшего машиностроительного завода на улице Гоголя, 130, обрушили расхитители цветных металлов. Напомним, 400-тонная конструкция рухнула днем в пятницу, 26 января, а рядом с упавшим переходом нашли оборудование для резки металла и кислородные баллоны. К счастью, никто не пострадал.

В городской администрации полагают, что неизвестные пока злоумышленники в погоне за цветным ломом отпилили сварочным аппаратом несущую балку производственной галереи.

Но при этом чиновники не объясняют, как получилось, что переход, возведенный в советские времена для удобства передвижения машиностроителей, а сегодня неэксплуатируемый, никак не охранялся и никто не следил за безопасностью его конструкций?

Не менее интересно, что в одном из корпусов обанкротившегося завода проживает 139 человек, в том числе 21 ребенок, которых эвакуировали спасатели, опасаясь, что вслед за переходом может рухнуть и все здание. Оказывается, административный корпус «Машстрой» переоборудовали под квартиры, при этом часть дома так и осталась соединенной с заброшенными цехами. То есть те, кто торопился заселить людей в бывшие производственные помещения, не особо заботился об их жизнях и здоровье. Они не потрудились разобрать небезопасную галерею и провести какое-то подобие реконструкции старого здания. А то, что переход соединял с покинутыми цехами нежилую часть дома, никого не оправдывает - скорее всего в оставшуюся часть бывшей заводской конструкции еще не успели заселить людей.

Сегодня безопасность эксплуатации бывшего административного корпуса, а ныне жилого здания, оценит специальная комиссия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру