В Уфе в приемные семьи взяли 160 детей

А мамы стали реже отказываться от новорожденных малышей

По данным органов опеки и попечительства Уфы, число вновь выявленных детей-сирот в столице республике год от года сокращается. Всего в Уфе на учете и сопровождении органов опеки находятся 2236 детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. При этом 88 процентов из них устроены в семьи – в минувшем году приемных родителей обрел 491 ребенок.

А мамы стали реже отказываться от новорожденных малышей
Фото: архив МК

В 2017 году статус сиротства присвоен 238 детям, что на 15 процентов меньше, чем в 2016 году. Важным достижением эксперты называют увеличение числа взрослых, которые решаются взять приемного ребенка. Так, в 2016 году в Уфе на усыновление было передано 152 ребенка, а за минувший год – 160 ребят. С другой стороны, мамы стали реже отказываться от новорожденных малышей. За год сотрудникам социальных служб удалось отговорить от рокового шага 39 мам из 59, которые намеревались оставить дитя в роддоме.

Еще одним ключевым вектором работы службы опеки и попечительства является возвращение детей в кровные семьи. В результате кропотливой работы специалистов в прошлом году вернуться домой смогли 110 ребят, из них 18 до этого находились под опекой и 92 – в детских домах. Всего специалисты сопровождают 213 проблемных семей, где воспитываются 367 детей. Из общего числа на учет в 2017 году поставлены 106 семей с 187 детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру