Поднимать сельское хозяйство в Башкирии призовут молодежь

Аграрный сектор станет привлекательным для выпускников вузов

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что «2018 год должен стать годом модернизации аграрной науки, повышения её практической направленности и реальной отдачи». Об этом он заявил на расширенном совещании работников агропромышленного комплекса, состоявшемся в Уфе на минувшей неделе.

Аграрный сектор станет привлекательным для выпускников вузов
Фото: архив МК

- С наукой в сельском хозяйстве пока не очень хорошо, - признался г-н Хамитов. - Сейчас научные исследования ведёт лишь десятая часть хозяйств – примерно 70-75 сельхозпредприятий. Ещё меньшая доля – порядка двух десятков из 750 – готова внедрять новые технологии. С таким подходом мы вообще куда придём? Упрёмся в стену, и ни о каком повышении производительности труда речи быть не может.

По словам руководителя РБ, «сегодня учёные республики могут предоставить бизнесу свыше 100 разработок, порядка 20 из них уже готовы к внедрению».

- Нужно продумать варианты сопровождения таких проектов и их продвижения, - сказал он.

Также, по мнению Рустэма Закиевича, «нужна активизация работы аграрного университета».

- Нужно, чтобы новые темпы развития и своей деятельности показал Башкирский НИИ сельского хозяйства. Там заменили руководство. Думаю, что результаты в ближайшее время будут. Конечно же, мы этим коллективам должны оказывать поддержку, - объяснил он.

Не менее важной в развитии отрасли Рустэм Хамитов считает кадровую работу.

- В единой связке должны работать оба министерства – сельского хозяйства и образования. Сельхозпредприятиям нужно сотрудничать и с образовательными учреждениями, - пояснил руководитель региона.

Глава Башкортостана напомнил, что «республика оказывает поддержку молодым специалистам».

- Внесены изменения в указ о поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса, - рассказал он. - С этого года будут производиться единовременные выплаты по 500 тысяч рублей – специалистам с высшим образованием и 300 тысяч рублей – специалистам со средним профессиональным образованием, которые пойдут работать в сельское хозяйство.

Г-н Хамитов назвал важным, чтобы сельский труд «становится привлекательнее для молодёжи».

- Но у нас ещё очень низкая заработная плата на селе, - сетует он. - В прошлом году она выросла на восемь процентов и достигла 18 тысяч рублей. Это всё равно 60 процентов от среднереспубликанской заработной платы. Понятно, что пока это ниже средней зарплаты по республике в 30 тысяч рублей. Будет производительность труда – будет заработная плата. Эти два показателя однозначно связаны между собой. Нужна рентабельность сельхозпроизводства. Нужно создавать условия для привлечения в отрасль перспективных кадров.

Рустэм Хамитов проинформировал, что национальный совет по профстандартам в Москве принял решение о создании регионального центра компетенций агропромышленного комплекса.

- И мы будем создавать такой центр, - пояснил он. - Мы тоже будем проводить оценку квалификаций специалистов АПК. И, конечно же, через такой центр мы оценим кадровую ситуацию, которая сложилась у нас в агропромышленном направлении.

Также глава Башкирии разъяснил, как быть с инвесторами, которые «заявляются и тянут годами».

- Новые агроинвесторы предпочитают проекты с большими сроками реализации, - рассказал он. - Понятно, они не рискуют, присматриваются, хотя видят, что сельское хозяйство представляет собой настоящий кладезь неиспользованных ресурсов. Инвесторы иногда заявляются и тянут годами. Мы видим, что площадки пустуют, работа не ведётся. Вообще говоря, с такими историями надо завершать. Появился инвестор, начинает работать – пожалуйста, работай. А если он тянет – «завтра, завтра», и это превращается в годы, – то такие инвесторы на самом деле не нужны.

Сегодня в региональном АПК реализуется 21 приоритетный инвестиционный проект.

- Этот перечень, конечно же, нужно расширять, в том числе за счёт проектов малого и среднего бизнеса, - уверен Рустэм Закиевича. - Надо точечно работать в этой части с каждым муниципальным образованием. Все они должны иметь свои бизнес-планы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру