Центробанк отозвал лицензию у уфимского банка «Уральский капитал»

С 15 февраля Банк России отозвал лицензию у уфимского коммерческого банка «Уральский капитал» компании «УралКапиталБанк». Соответствующий приказ подписал первый зампредседателя банка-регулятора, председатель комитета банковского надзора Дмитрий Тулин.

В официальном документе сказано, что решение принято в связи с «неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России». Эксперты Центробанка пришли к выводу, что существует реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков, поэтому и принято решение об отзыве лицензии.

Оказалось, что банк выстроил рискованную бизнес-модель «ориентированную на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формирование на балансе значительного объема активов низкого качества». Анализ показал, что капитал банка существенно снизился, что стало угрозой интересам вкладчиков и кредиторов.

ЦБ уже назначил временную администрацию банку, которая займется выплатами клиентам. Банк «Уральский капитал» входит в систему страхования вкладов, поэтому клиенты смогут вернуть вложенные средства, но не более 1,4 миллиона рублей на каждого вкладчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру