Средний уровень жизни в Башкирии составит 71,5 года

За последние десять лет в Башкортостане продолжительность жизни удалось увеличить более чем на три года. Такие выводы были озвучены на состоявшемся 14 февраля заседании коллегии минздрава республики.

По подсчетам специалистов, в 2017 году средняя продолжительность жизни в регионе составит 71,5 года. Улучшения показателей в этой области можно достичь только комплексным подходом, повышая уровень жизни и качество медицинских услуг, а также улучшая практику профилактики заболеваний.

Одним из важнейших вопросов на заседании стало снижение взрослой и детской смертности и повышение рождаемости. По сведениям министра здравоохранения Анвара Бакирова, показатель общей смертности снижается на протяжение уже двух лет. Так, произошло снижение смертности на 2069 человек, или на четыре процента.

Преследуя цель повысить рождаемость, в минздраве намерены и дальше вести политику расширенного медобследования беременных женщин в перинатальных центрах, снижения числа абортов и проведения УЗИ-скрининга. Кроме того, год от года растет количество процедур ЭКО. В прошлом году в Башкирии за счет средств обязательного медстрахования провели 1500 таких процедур, а в 2018 году планируют достичь планки в две тысячи процедур экстракорпорального оплодотворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру