Уфимке во время аборта проткнули матку, кишечник и мочеточник

В ближайшее время в Ленинском суде Уфы начнется рассмотрение этого дела

64-летняя врач уфимского перинатального центра ответит перед судом за то, что сделала 32-летнюю женщину инвалидом. Взявшись «по блату» делать аборт, пожилая гинекологиня не учла состояния пациентки и особенностей ее организма, и вроде «пустячная» операция привела к тяжелым последствиям. Несчастная лишилась не только незапланированной 10-недельной беременности, но матки и даже мочеточника.

В ближайшее время в Ленинском суде Уфы начнется рассмотрение этого дела
Фото: архив МК

За время работы в больнице пенсионерка в белом халате так набила руку на производстве абортов, что считала искусственное прерывание беременности простейшим вмешательством. Поэтому когда в апреле 2013 года к ней обратились с просьбой помочь избавиться от нежелательного плода, она тут же приготовила операционную, даже не осмотрев пациентку. И, как установило следствие, врач не ознакомилась с историей болезни женщины, не взяла у нее анализов и не узнала, что дама имеет диагноз, когда аборт может быть противопоказан. Как только беременную усыпили на гинекологическом кресле, акушер-гинеколог тут же приступила к извлечению эмбриона. Однако так как больная страдала заболеванием органов малого таза, которое могло стать роковым при хирургическом вмешательстве, врач тут же проткнула ей стенку матки и кишечник. Поняв, что пустяковая операция пошла не так, лекарша переместила истекающую кровью даму в другую операционную, где попросту удалила матку вместе с плодом. Причем, как установили эксперты, женщине не требовалась ампутация всего репродуктивного органа - достаточно было зашить перфорированную стенку. Но эскулапша, скорее всего, таким образом решила уничтожить следы своей ошибки: нет разрезанной матки - значит, и не доказать совершенного врачом промаха ножом. Но и в этом случае даме в белом халате не удалось избавиться от ответственности - пока она «заметала следы» своего хирургического головотяпства, умудрилась задеть мочеточник, нанеся бедолаге тяжелую травму. Все эти операционные просчеты привели к тяжелым осложнениям - женщина не только стала инвалидом, но и пыталась исправить ошибки врача башкирского перинатального центра в Москве, где ей обещали восстановить мочеточник. Комиссионная судебно-медицинская экспертиза сделала выводы о наличии прямой причинной связи между действиями акушера и тем, что дама теперь не только не сможет иметь детей, но и в принципе жить нормальной жизнью.

Как сообщили в следственном комитете Башкирии, против гинеколога перинатального центра Минздрава РБ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлёкшая тяжкие последствия»). В случае, если немолодую медичку признают виновной, ей грозит до пяти лет лишения свободы. В ближайшее время в Ленинском суде Уфы начнется рассмотрение этого дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру