В Башкирии оштрафован завотделением наркологии, выгородивший пьяного чиновника

Перед Ишимбайским городским судом предстал бывший заведующий наркологическим диспансерным отделением больницы, нарушивший закон ради помощи своему родственнику – сотруднику местной администрации.

По материалам дела, в ноябре 2016 года после погони за нарушителем патруль ГИБДД задержал автомобиль, за рулем которого находился начальник муниципального земельного контроля. Стражи порядка заподозрили, что чиновник сел за руль пьяным, но сам он «дышать в трубочку» отказался. Тогда нарушителя доставили в наркодиспансер для освидетельствования. Мужчине повезло – завотделением, который являлся его родственником, оказался на работе. Сначала врач установил в акте факт опьянения, но потом внес ложные данные о том, что в организме задержанного алкоголя нет вовсе.

Прокуратура начала проверку, в ходе которой обман раскрылся. Чиновник лишился водительских прав и работы, а заведующего отделением больницы понизили в должности. В отношении 57-летнего медика возбудили уголовное дело о служебном подлоге, по результатам рассмотрения которого суд оштрафовал подсудимого на 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру