В Башкирии разработают меры по предотвращению психических расстройств

Пока такая работа находится только на начальном этапе

На заседании совета по науке при главе РБ, посвящённом развитию здравоохранения, руководитель Башкирии Рустэм Хамитов посетовал, что «число различных нервно-психических расстройств у населения, к сожалению, растёт». По мнению г-на Хамитова, в республике нужен научный центр и комплекс мер по профилактике психических расстройств.

Пока такая работа находится только на начальном этапе
Фото: архив МК

- Нам нужно наладить эффективное взаимодействие в этой части образовательных, научных, медицинских центров, активизировать работу в школах, колледжах, вузах с учащимися, родителями, учителями для предупреждения крайних проявлений психических расстройств, профилактики трагических случаев, - заявил Рустэм Закиевич. - Есть необходимость в расширении сети служб психологической помощи, организации «горячих линий». Нам нужен научный центр, вплотную занимающийся этими вопросами. Только в результате системной работы, реализации всех этих мер мы сможем добиться существенного улучшения ситуации.

Также глава РБ считает необходимым принять меры по совершенствованию деятельности республиканской психотерапевтической службы.

- Вы знаете, что в странах с развитой рыночной экономикой психотерапевтическая помощь уже находится на очень высоком уровне, - объяснил он. - Практически многие жители этих стран имеют персональных психотерапевтов, обращаются в такого рода службы. У нас пока такая работа находится только на начальном этапе.

Между тем ранее знаменитый башкирский онколог Шамиль Ганцев отмечал, что число раковых больных, а также людей с психическими расстройствами будет только увеличиваться. По его словам, рост числа онкологических заболеваний связан с увеличением продолжительности жизни: чем дольше живает человек, тем с большей вероятностью в его организме может включиться процесс саморазрушения, и раковые клетки начнут убивать здоровые. Число душевнобольных, по словам доктора медицинских наук, может вырасти из-за жесткой конкуренции, которая присутствует в нашей жизни, и современного темпа, который выдерживает не каждый.

- Современный темп жизни и условия жесткой конкуренции выдерживают не все, а тем более люди зрелого возраста, - объяснил профессор. - Уже сейчас число психических заболеваний очень велико, и в ближайшие годы их количество будет только расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру