В башкирской больнице два года использовали фальсифицированные стерилизаторы

Органы прокуратуры потребовали от регионального министерства здравоохранения заменить некачественное медицинское оборудование на новое, после того как в Мишкинской ЦРБ его использовали на протяжении двух лет.

Как установили правоохранители, в 2014 году минздрав закупил у фирмы два медицинских аппарата стоимостью больше 14 миллионов рублей. Однако медтехника, предназначенная для стерилизации инструментов, оказалась фальсификатом. Но чиновники поставили оборудование в Мишкинскую центральную районную больницу, руководство которой тоже нарушило ряд правил. Так, главврач сразу ввел стерилизаторы в эксплуатацию, не организовав техническое испытание аппаратов и не поручив сотрудникам проверить подлинность техники через сайт Росздравнадзора. В итоге за два года одна установка дважды ломалась и ремонтировалась, а вторая вышла из строя еще в сентябре 2016 года.

Башкирская прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения в адрес министра здравоохранения республики, а главный врач ЦРБ понес наказание по статье о нарушении установленных правил в сфере обращения медизделий. После принятых мер ведомство снабдило больницу новым, качественным, оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру