Похищенные семь миллионов уфимские гангстеры тратили на подарки дамам

Парни имели умысел убить предпринимателя

В ближайшее время в Кировском суде Уфы начнется рассмотрение уголовного дела, возбужденного против двух доморощенных гангстеров, решивших ограбить знакомого 59-летнего предпринимателя. Мужчины надели маски, вооружились травматическим пистолетом и напали на бизнесмена и его сына. Главе семейства они прострелили голову, забрали спортивную сумку с семью миллионами рублей и скрылись.

Парни имели умысел убить предпринимателя
Фото: архив МК

Следователи полагают, что парни имели умысел убить предпринимателя, потому что один из отморозков несколько раз выстрелил ему в голову, а второй добивал мужчину прикладом обреза. Но, к счастью, раненый выжил, потому что сын успел доставать отца в больницу. Также следователи установили, что преступники не один день готовились к ограблению. В течение трех месяцев они приобретали сим-карты для сотовых телефонов, зарегистрированных на незнакомых людей, купили травмат и обрез охотничьего ружья и нашли автомобиль, проданный хозяином без переоформления ПТС. Наконец, бандиты выследили все передвижения бизнесмена, узнали, что он везет крупную сумму денег и претворили план в жизнь. Они заблокировали машину коммерсанта, ворвались в салон и сразу принялись стрелять. Опасаясь за свою жизнь и жизнь отца, сын пострадавшего отдал нападавшим деньги. Злодеи скрылись на автомобиле, который не удалось отследить, а потом бросили машину за ненадобностью.

Дерзкое преступление случилось в июле 2016 года, но до февраля 2017-го оставалось нераскрытым. Грабители в это время радостно тратили похищенные купюры, разъезжая по иностранным курортам, покупая дорогие украшения своим дамам. Но теперь им придется дорого заплатить за желание жить богато.

Следователи провели сложные криминалистические экспертизы, обследовав автомобиль, в котором разъезжали грабители, и установили причастность к злодеянию всей тройки гангстеров-любителей. Во время следствия парни утверждали, что имеют алиби на злополучный день, но не преуспели. Уголовное дело составляет 10 томов и слушаться будет долго.

Однако один из тройки налетчиков согласился сотрудничать со следствием и сдал своих подельников. 34-летнего мужчину за то, что помог расследованию, приговорили лишь к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима, а вот его друзьям, если суд признает их виновными в групповом вооруженном разбое и покушении на убийство, грозит до 20 лет за решеткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру