Уфимский парк «Ватан» вошел в десятку популярнейших в стране

Эксперты аналитического агентства «ТурСтат» опубликовали рейтинг самых популярных этнографических комплексов и музеев страны. Парк «Ватан», расположенный у подножия памятнику Салавата Юлаева в Уфе расположился на девятой строчке списка.

Первое место в рейтинге занял парк «Атамань», расположенный под открытым небом в одноименной станице Краснодарского края. За 2017 год объект посетили больше двух миллионов туристов. На второй строчке разместился парк-музей «Этномир» в деревне Петрово Калужской области и показателем свыше 800 тысяч посетителей. Тройку самых популярных объектов замыкает Финно-угорский этнопарк в селе Ыб в Коми – его за год посетили 20,5 тысяч гостей.

Уфимский парк «Ватан», принимающий туристов с 2015 года после проведения саммитов ШОС и БРИКС, занял девятое место рейтинга. Вперед себя столица Башкирии «пропустила» парк «Околица» в Томской области, подмосковный этнопарк «Кочевник», туристический комплекс «Деревня Тыгыдым» в Ярославской области, этнопарк «Золотая Орда» в Иркутской области и сочинский этнографический центр «Моя Россия». Десятку лучших замыкает музей деревянного зодчества и народного искусства Северных районов России «Малые Карелы», расположенный в Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру